Top.Mail.Ru
компания будущего

Evraz «озеленил» рельсы

Фото: ЕВРАЗ Фото: ЕВРАЗ

Один из крупнейших в мире производителей стали Evraz — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Экология». Рассказываем, как сократить углеродный след в производстве рельсов и «озеленить» РЖД.

Компания будущего 2022: номинация «Экология»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
экология

Санкции, экономические кризисы, трудности с логистикой, казалось бы, отодвинули ESG-повестку и экологические тренды на дальнюю полку. Но бизнес продолжает работать над более экологичными проектами, тем более потребность в отечественных экотехнологиях сейчас особенно возросла.

Так, Evraz первым в России выпустил партию «зеленых» рельсов для РЖД. Для их проката углеродоемкость производства стали составила около 0,5 тонны CO2-эквивалента на тонну, а это в четыре раза меньше, чем при доменно-конвертерном способе выплавки. Объем производства — 5 тыс. Для тог, чтобы достичь низкого углеродного следа, компания использовала электрометаллургический способ производства, возобновляемую энергетику и оптимальные технологии с увеличением доли металлолома в шихте. «Зеленые» рельсы поставили в мае в 100-метровом и 25-метровом исполнении. Сейчас Evraz планирует распространить эту технологию на другие специальные категории рельсов.

Evraz и РЖД договорились о сокращении выбросов парниковых газов за счет производства и использования рельсов из стали с пониженным уровнем углеродного следа еще на Петербургском международном экономическом форуме в 2021 году. При этом ожидалось, что клиенты РЖД смогут получить дополнительные конкурентные преимущества от перевозки своих товаров по железным дорогам, где используют рельсы с пониженным уровнем углеродного следа.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме