Top.Mail.Ru
архив

Еврейский нефтепровод

21.10.200200:00

Владелец «Альфа-групп» Михаил Фридман возглавил Конференцию руководителей еврейских организаций России (КРЕОР). Эта организация принципиально отличается от Российского еврейского конгресса (РЕК), где Фридман является всего лишь вице-президентом, хотя и весьма влиятельным. Дело в том, что КРЕОР не будет заниматься благотворительностью, поэтому инвестиции со стороны ее руководителей и учредителей сведены к нулю. Для Фридмана это принципиально, поскольку РЕК, существующий в форме благотворительного фонда, явно проигрывает по лоббистским возможностям Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

К тому же американский «побратим» КРЕОР – Конференция президентов крупнейших еврейских организаций весьма близка к ныне правящей республиканской партии США. Нынешний глава Конференции президентов – владелец US News and World Report Мортимер Цукерман был одним из инициаторов кампании за переориентацию энергетической политики США. А российские нефтяники, как известно, не прочь заменить собой арабских шейхов на американском топливном рынке. Фридман в новом качестве получает возможность похлопотать не только за принадлежащую «Альфе» ТНК. Вот только ЮКОС и «Сибнефть», чьи владельцы и совладельцы также проявляют интерес к «еврейской политике», похоже, остались вне пределов досягаемости КРЕОР. По крайней мере ФЕОР, созданная при самом непосредственном участии владельца «Сибнефти» Романа Абрамовича, отказалась идти под крыло Фридмана.

Но активным членом Московской еврейской религиозной общины (также вошедшей в число учредителей КРЕОР) является, например, авторитетный предприниматель Гавриил Юшуваев, которому, по сведениям «Ко», принадлежит и пакет акций «ЛУКойла». Поэтому Фридман имеет шанс избежать ошибки Владимира Гусинского, которого сам в свое время упрекал за использование РЕКа главным образом для решения своих политических и бизнес-задач.

Еще по теме