Top.Mail.Ru
архив

Евросоюз открыл второй фронт

"Сибирский алюминий" экспортирует фольгу с 1996 года. В 1999 году объемы экспорта составляли 1,5 тыс. т в месяц, из которых 0,6 тыс. т уходило в страны ЕС. По оценкам специалистов "Сибирского алюминия", это 10 - 12% европейского рынка.

НЕОЖИДАННО к Олегу Дерипаске пришла слава. Всю прошедшую неделю имя президента объединенной компании "Сибирский алюминий" не сходило с газетных полос. За это короткое время он успел стать обвинителем и обвиняемым. Сначала Олег Дерипаска потребовал от Министерства по антимонопольной политике провести расследование на предмет законности сделок с акциями "КрАЗа", "БрАЗа", Ачинского глиноземного и Красноярской ГЭС, и по сути обвинил покупателя - имя его Дерипаска не произносит - в незаконной монополизации отрасли. А чуть позже ему уже самому пришлось выступить в роли ответчика: Европейская комиссия обвиняет "Сибирский алюминий" в торговле фольгой по демпинговым ценам.

В прошедший понедельник в зале, где выступал Дерипаска, яблоку негде было упасть. Хмурый хозяин "Сибирского алюминия" приятно удивил собравшихся - он несколько раз улыбнулся, заставив фотографов защелкать вспышками, а его низкий голос был непривычно мягок. Дерипаске, по всей видимости, нужно было приручить общественное мнение: он оказался не в самой выигрышной ситуации. Мало того что это самое общественное мнение приписывает Роману Абрамовичу покупку крупнейших российских алюминиевых заводов, так он еще, если верить этому сомнительному общественному мнению, увел у Дерипаски из-под носа Новокузнецкий алюминиевый завод, борьбу за который "Сибирский алюминий" вел на протяжении нескольких месяцев. И теперь главе "Сибирского алюминия" приходилось публично признаваться в том, что у него нет ни малейших сведений относительно производственной или какой-либо иной стратегии Абрамовича. По словам Дерипаски, "Сибирский алюминий" обращался к новым владельцам заводов за подробностями, но не получил никакого ответа. Впрочем, этот обидный факт Дерипаска превратил в козырь: дескать, 70% столь важных для страны мощностей по выпуску первичного алюминия сосредоточено в одних руках, зачем новым владельцам столько заводов - бог весть, общественность имеет право знать, чего хотят эти новые владельцы, и прочая и прочая.

Еще один козырь - это МАП, который, судя по всему, не имел к сделке с заводами никакого отношения, а должен бы иметь. По закону судьба столь крупных предприятий находится под контролем этого ведомства, и в некоторых случаях Министерство может воспрепятствовать слиянию активов и монополизации отрасли. Однако сделка с заводами, похоже, прошла мимо государственного ведомства. Во всяком случае, в тот же день некий анонимный чиновник МАП сообщил, что сейчас министерство вычисляет участников сделки и что только после этого оно сможет расследовать законность сделки, то есть ее соответствие закону "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

Спустя два дня после этих событий "Сибирский алюминий" получил от Еврокомиссии уведомление о том, что против него ведется антидемпинговое расследование. Причиной стали поставки алюминиевой фольги в Европу по заниженным ценам, о чем в Еврокомиссию сообщили пострадавшие - крупнейшие европейские производители этого товара.

Олег Дерипаска первым из российских алюминиевых королей стал объектом антидемпингового расследования. Его компания, как это принято в таких случаях, уже отправила в Еврокомиссию ответ, где на каждый аргумент есть контраргумент, и сейчас готовится к долгой переписке. "Люди пугают друг друга, - с приятным итальянским акцентом говорит нам сотрудник крупной европейской компании. - В 99% случаев такие расследования заканчиваются ничем: стороны приходят к компромиссу, оговаривают квоты на поставку товара и продолжают торговать. Я уверен, что и в этом случае все кончится миром". Того же мнения придерживаются и в "Сибирском алюминии". В противном случае компания готова уйти из Европы и направить потоки своего товара на другие рынки - азиатский или юго-восточный.

Еще по теме