Top.Mail.Ru
архив

Третий - лишний?

ШВЕДСКАЯ телекоммуникационная группа Telia приобрела блокирующий пакет акций компании First National Holding, которая владеет 51% акций санкт-петербургского холдинга "Телекоминвест". Стоимость сделки, которая дает Telia контроль более чем над 15% акций "Телекоминвеста", составила $80 млн. Таким образом, стоимость всего холдинга шведская группа оценивает неожиданно высоко - не менее чем в $550 млн. Если же учесть, что Telia контролирует более 12% акций самой мощной дочерней компании "Телекоминвеста" - "Северо-Западного GSM", то можно считать, что шведы стали еще одним кандидатом на звание главного российского партнера "Телекоминвеста". Напомним, что крупнейшим владельцем "Телекоминвеста" является немецкий Commerzbank, через аффилированную структуру владеющий контрольным пакетом акций First National Holding.

Впрочем, не следует считать цену сделки слишком завышенной. "Северо-Западный GSM" является третьей по количеству абонентов сотовой компанией России после "Вымпелкома" и МТС. "Телекоминвест", владеющий этой компанией, может претендовать на звание третьего национального оператора сотовой связи. По данным "Ко", сегодня "Северо-Западный GSM" и другие компании "Телекоминвеста" обладают лицензиями и действующими сетями, охватывающими значительную часть Северо-Запада, центральных областей России и Поволжья. Не исключено, что для Telia московский рынок не так уж важен: шведы по европейскому опыту знают, что потенциальных клиентских ресурсов для сотового оператора в регионах больше, чем в столице. Таким образом, Telia вступила в альянс с одной из самых перспективных телекоммуникационных компаний России, у которой есть будущее в общенациональном масштабе.

Впрочем, ситуация может резко измениться после размещения дополнительной эмиссии "Телекоминвеста": по заявлению официальных представителей компании, Telia не рассматривается в качестве возможного покупателя этих акций. Есть более реальный претендент - финская Sonera, которая уже владеет таким же, как и Telia, пакетом акций "Северо-Западного GSM". Если верить слухам о возможности объединения Sonera и Telia, то МТС в альянсе с DT и "Вымпелкому" с Telenor следует обеспокоиться: каждый клиент "Телекоминвеста" оценен иностранным инвестором не дешевле, чем средний владелец трубки от "Би-Лайна" и МТС.

Пока непонятно, насколько "Телекоминвест" готов к развитию по "взрывному" сценарию. Сейчас глава компании Александр Няго отрицает возможность вхождения Telia в состав акционеров "Телекоминвеста" напрямую. Не исключено, что шведы стали "незваным инвестором" - акции они покупали, судя по всему, у Commerzbank. Смогут ли Telia и питерская компания договориться о совместном участии в конкурентном разделе "сотового пирога", покажет время: "Телекоминвест" до конца 2000 года объявит о том, кто же, собственно, купил 49% акций новой эмиссии. Если среди них не будет Telia или ее партнеров, не исключено, что шведы тратились зря.

Еще по теме