Top.Mail.Ru
архив

Фармацевтическая арифметика

Слияние фармацевтических компаний American Home Products Corp. и Warner-Lambert Co., которое объявлено на прошлой неделе и оценивается в $65 млрд, станет очередным рекордом в мировом бизнесе и абсолютным рекордом в истории фармацевтики. Два крупнейших национальных производителя на богатейшей ниве добровольно объединяются в "супергиганта". Называться он будет AmericanWarner Inc. Благодаря этой сделке компании смогут совместить свои сильные стороны: American Home получит доступ к рынку потребительских товаров, а Warner-Lambert перестанет зависеть от своего единственного бестселлера - препарата "Липитор". Аналитики считают, что эта сделка породит новую волну слияний в фармацевтическом бизнесе.

American Home уже предпринимала попытки слияния с другими фармацевтическими компаниями, среди которых был SmithKline Beecham, но из-за разногласий в вопросах управления сделка с SKB не состоялась.

По объемам продаж American Home и Warner-Lambert занимают соответственно занимают 5-е и 7-е места среди фармацевтических фирм мира. При помощи слияния они надеются в течение трех лет добиться экономии $1,2 млрд - это как раз тот случай, когда один плюс один равняется трем, а то и больше. Кроме того, в слиянии есть еще один аспект: компании, которые преуспели на лекарственном рынке в Америке, объединив свои усилия, смогут начать завоевывать мир за пределами Нового Света.

Стратегия "один продукт - большой бизнес" сформировалась под влиянием американской патентной системы на лекарственные средства и достигла расцвета в 70-е годы. В конце 90-х она же вынудила фармацевтов искать новые способы организации бизнеса. Пока что ситуация типична для фармацевтических компаний: так, например, известность фирме Shering-Plough принесло популярное средство от аллергии "Кларитин", на котором она и делает огромную часть своих прибылей; для американской Eli Lilly таким продуктом является антидепрессант "Прозак". Слияние позволяет компаниям вкладывать большие средства в разработку новых серий лекарственных средств. Именно поэтому две вышеназванные компании рассматриваются множеством аналитиков как объекты для агрессивного поглощения. Перестройка мирового фармацевтического бизнеса в самом разгаре.

Еще по теме