Top.Mail.Ru
архив

Фирменные коровы

Активный рост бизнеса побуждает многие компании инвестировать все больше, чтобы не потерять хотя бы в текущей доходности. «Вимм-Билль-Данн» (ВБД) покупает молочные фермы с целью обеспечить себя надежным сырьем, а владельцы пивоваренной компании «Красный Восток» готовятся продать часть своих акций – судя по всему, ради финансирования собственного аграрного проекта.

По словам главы управления ВБД по работе с инвесторами Марины Каган, компания сейчас оформляет сделки по покупке трех ферм на юге России и одной под Санкт-Петербургом. Присоединение этих хозяйств и последующая модернизация обойдется ей примерно в $7 млн. Кроме того, в 2005 – 2006 годах акционеры ВБД согласны потратить на те же нужды еще $20 млн. Двое из них – Гавриил Юшваев и Давид Якобашвили – владеют подмосковной агрофирмой «Горки-2» и хозяйствами в Краснодарском крае, но поставляемое ими молоко не превышает 0,3% от всего объема закупок компании.

Рост цен на сырое молоко давно стал головной болью руководства ВБД. «Этим летом цены поднялись более чем на 20%, поэтому мы не ожидаем той же чистой прибыли, что в 2003 году», – говорил в сентябре 2004-го финансовый директор компании Владимир Преображенский. Помимо цен руководство «Вимм-Билль-Данна» беспокоит дефицит качественного сырья. Компания уже пыталась решить эту проблему, оснастив несколько десятков ферм Подмосковья и соседних областей новейшим оборудованием на условиях лизинга – оплаты молоком. Но эти контракты через два года заканчиваются, к тому же с тех пор ВБД разрослась далеко за пределы центрального региона. «У нас нет иного выбора, кроме как самим заняться производством молока», – говорит Марина Каган. Фермы компании будут привязаны к конкретным заводам – например, три кубанских хозяйства должны на 20% закрыть сырьевые потребности комбината в Тимашевске.

Новый инвестиционный проект ВБД – далеко не первая попытка вертикальной интеграции в молочной отрасли. Корпорация «Стойленская нива», активы которой расположены в пяти областях Центральной России, большую часть молока со своих ферм перерабатывает на собственных заводах. Питерский «Концерн Колибри» пробовал объединить несколько областных хозяйств с молочным комбинатом «Роска», но в 2002 году продал предприятие тому же «Вимм-Билль-Данну». А группа компаний «Эдельвейс», куда входит «Красный Восток», еще летом 2003-го приступила к строительству молочных ферм в Татарстане – под имеющиеся и сооружаемые заводы. Сейчас у «Эдельвейса» четыре молочных комбината, и один из них, разместившийся на территории «Красного Востока», по мощности входит в число крупнейших в России. Две собственные фермы из шести запланированных уже поставляют на них молоко.

Но молочное производство является лишь частью мегапрограммы, задуманной владельцами «Эдельвейса» – братьями Ильшатом и Айратом Хайруллиными. На момент ее составления оба были депутатами Госсовета Татарстана

Программа согласовывалась с Минтимером Шаймиевым, поэтому не исключено, что диверсификация «Красного Востока» имеет политический подтекст – компания приобрела убыточные колхозы, хотя и стала крупнейшим землевладельцем в республике. Сам Айрат Хайруллин говорил, что не ждет сверхприбылей от новых инвестиций, его больше интересует программа для развития сельского хозяйства. Цена интеграционной модели «Красного Востока», в которой производство зерна состыкуется с пивоваренным, а также с мясным и молочным, от ферм до перерабатывающих заводов – несколько сотен миллионов долларов (мясокомбинат и солодовню компания еще будет строить). На момент старта проекта годовая прибыль «Эдельвейса» ненамного превышала $100 млн Вероятно, решение Хайруллиных продать часть акций своей лучшей компании (ранее они отвергали все поступавшие предложения) связано с перенапряжением сил. Насколько известно «Ко», производство пива на «Красном Востоке» в 2004 году выросло всего на 3%, несмотря на запуск дочернего завода в Новосибирске. При этом компания старается без задержек выполнять свои обязательства – от оплаты поставок техники и оборудования для агрофирм до выплат по облигационному займу.

Пока на «Красном Востоке» занимаются реструктуризацией и подготовкой отчетности по международным стандартам. Кому, как, когда и сколько акций будет предложено – неясно. Но покупатели, очевидно, найдутся, причем согласные на условия продавцов. «Хорошие пивоваренные активы, расположенные ближе к Уралу и дальше на восток, сейчас в большой цене: потенциал регионального рынка гораздо выше московского», – считает аналитик «Ренессанс Капитала» Наталья Загвоздина.