Top.Mail.Ru
архив

Fortune определил полсотни самых влиятельных деловых женщин

Американский журнал Fortune опубликовал новую версию списка 50 самых влиятельных деловых женщин мира.

Для составителей рейтинга важными были два условия. Первое: бизнес-вумен должна работать на традиционно мужском поприще. Основная часть рейтинга состоит из представительниц автомобильных и нефтяных компаний. Есть в нем и менеджеры из компаний атомной энергетики, телекоммуникаций, черной металлургии и т.п.

Второе условие: женщины должны реально управлять компаниями, а не формально получать дивиденды по акциям. Журнал обращал внимание и на то, каким образом та или иная женщина пробилась в деловом мире. К примеру, 35-летняя Марина Берлускони (9-я строчка рейтинга) во многом обязана популярности собственного отца – премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. С 1996 года Марина самый могущественный топ-менеджер $4-миллиардной медиа-группы Fininvest, принадлежащей ее семье. 

Лидером рейтинга признана 54-летняя Марджори Скардино, с 1996 года президент британской компании Pearson, издающей Financial Times и The Economist. Скардино – американка, работающая в Великобритании. За то время, что она возглавляет компанию, ежегодный рост ее доходов увеличился почти в два раза. Второй номер рейтинга – Анн Лаверджон в сентябре стала президентом Cogema, францусзкого государственного монополиста в области атомной энергетики. Третье место – Мэри Ма из Гонконга. Благодаряя ее усилиям Legend превратилась из небольшой государственной в одну из самых крупных частных корпораций Китая. В Китае Legend принадлежит треть национального рынка персональных компьютеров.

Вообще же больше всего в рейтинге оказалось именно англичанок (10 человек). Затем идут китаянки (8), француженки (4) и канадки (3). Помимо них в рейтинге есть представительницы Финляндии, Австралии, Германии, Филиппин, Гонконга, Тайваня, Сингапура. В списке одна американка и ни одной россиянки.

Не все лауреатки оказались в восторге от оказанной им чести. Некоторые из них назвали дискриминацией рейтинг, составленный из представителей только одного пола. По их словам, куда важнее оценить успешность той или иной компании, а не зацикливаться на поле человека, который ее возглавляет.

Тем не менее последнее исследование лондонского института управления показал, что порядка 25% всех британских управленцев – женщины. Этот показатель почти на 9% выше, чем десять лет назад.

 

10 самых влиятельных деловых женщин по версии Fortune

 

1

Марджори Скардино, СЕО Pearson

Британия

2

Анн Лаверджон президент Areva

Франция

3

Мэри Ма, финансовый директор Legend

Швеция

4

Мария Ниверт, президент и СЕО Telia

Швеция

5

Лиен Сяоше вице-президент Hewlett-Paсkard

Гон-Конг

6

Патрисия Барбизет, СЕО Artemis

Франция

7

Эйко Коно, президент Recruit

Япония

8

Белинда Стронах, СЕО Magna International,

Канада

9

Марина Берлускони, вице-президент Fininvest

Италия

10

Кристин Тсунг, президент и СЕО China Airlines

Тайвань

 

 

 

Еще по теме