Top.Mail.Ru
архив

Где улики?

24.03.200300:00

Дело американского миллиардера Керка Керкоряна против автомобильного концерна DaimlerChrysler приняло неожиданный оборот.

Напомним, Керкорян обвиняет руководство автокомпании в том, что оно ввело в заблуждение акционеров обеих фирм во время слияния 1998 года, неправильно проинформировав их об условиях сделки. По мнению Керкоряна, чья Tracinda Corp. ранее владела 14% акций компании Chrysler, сделка была представлена как слияние равных партнеров, а на самом деле оказалась банальной покупкой немецким концерном американского производителя, находившегося в тот момент на пороге банкротства. Керкорян утверждает, что, если бы это было известно ему в момент сделки, он никогда бы не проголосовал за образование DaimlerChrysler.

Руководство автомобильного концерна отвергает все обвинения и подчеркивает, что Керкорян был одним из главных сторонников слияния. Он неоднократно встречался с генеральным директором Chrysler Робертом Итоном и на этих встречах получил исчерпывающую информацию об условиях сделки. К сожалению, подтвердить или опровергнуть эту информацию нельзя: как выяснилось на днях, секретарь Керкоряна Джеки Тод уничтожила стенограммы переговоров, так как истек трехлетний срок их хранения. Керкорян требует от DaimlerChrysler несколько миллиардов долларов в счет возмещения понесенного ущерба.

Еще по теме