Top.Mail.Ru
архив

Геращенко прислали повестку

Несколько лет назад (кажется, во время предпоследнего пребывания Виктора Геращенко на посту главного банкира страны) случился такой курьез. Ведущая телепередачи, завершая беседу с главой Центробанка, обронила: «Попрощаемся со зрителями нашей программы, а вас, Виктор Владимирович, уже ждет камера…» «Какая камера?» – встрепенулся никогда не лезший за словом в карман банкир. «Как какая? Телевизионная…» – растерялась журналистка. «Фу, слава тебе, Господи…» – улыбнулся Геращенко, несколько манерно ослабив руку, схватившуюся было за сердце.

Уж в чем в чем, а в умении выходить из сложных ситуаций (а иногда и создавать их) Виктору Владимировичу равных подыскать трудно.

На прошлой неделе, правда, его все же вызывали в суд. Без всяких шуток, настоящей повесткой. Экс-председателя Банка России и первого зампреда ЦБ Татьяну Парамонову пригласили для дачи показаний по делу Александра Алексеева.

Напомним, что Алексеев – заместитель руководителя Московского главного территориального управления Банка России – обвиняется в превышении должностных полномочий, выразившемся в выдаче в августе 1998 года стабилизационного кредита банку «СБС-Агро» («Ко» подробно писал об этом – см., в частности, материал «Шором покати» в № 163 от 30 апреля 2001 года). Сам ответчик, а вместе с ним и руководство Московского главного территориального управления Банка России и «большого» ЦБ ничего предосудительного в той истории не усматривают: «СБС-Агро» пытались спасти ввиду его социальной значимости. И то обстоятельство, что спасти банк не удалось, ничего не доказывает: не выдай ЦБ кредит, могло быть еще хуже.

Почему обвиняемым по делу проходит заместитель руководителя Московского главного территориального управления банка России Константина Шора г-н Алексеев, ясно: именно его подпись стоит под кредитным соглашением. Вызванные в суд Парамонова и Геращенко формально проходят как руководители вышестоящей инстанции, но в то же время «засвечены» и персонально. Татьяна Владимировна подписывала лимитное соглашение, а Виктор Владимирович обращался в суд с письменной просьбой о прекращении «выдуманного» уголовного дела.

Ажиотажу вокруг дела способствует то, что возобновление слушаний и вызов в суд (правда, в качестве свидетелей – пока во всяком случае) высокопоставленных руководителей ЦБ совпало по времени с отставкой Геращенко. «Нет ли у кого-то желания свести теперь уже с экс-председателем счеты?» – задавались вопросом наблюдатели.

Но шоу «Геращенко отвечает на вопросы судьи» не состоялось: свидетель на заседание не явился. Пришла одна Татьяна Парамонова, признавшаяся по окончании, что так и не поняла, в чем же все-таки обвиняется ее подчиненный (судья и обвинитель спрашивали, в частности, относятся ли сотрудники ЦБ к категории госслужащих и из каких средств им выплачивается зарплата).

И все же судьи рассчитывают встретиться и с Геращенко тоже. Будут ли вопросы к нему отличаться от тех, что задавались г-же Парамоновой? Вряд ли. А если это так, то дело явно обречено на провал: с того же Константина Шора обвинения давно уже сняты. И ЦБ рассчитывает отстоять Алексеева, не прибегая к «тяжелой артиллерии» в лице Виктора Геращенко.

Но судьи почему-то хотят видеть именно его…


Еще по теме