Top.Mail.Ru
архив

Маленькое президентское послание

13.05.200200:00

Главу компании «Роснефть» Сергея Богданчикова принял Владимир Путин. По официальной версии, Богданчиков доложил президенту о положении на рынке нефти и газа и о мерах по восстановлению нефтяного комплекса Чечни. Однако, как утверждают эксперты, на встрече могла затрагиваться ситуация, сложившаяся вокруг конкурса по продаже госпакета акций «Славнефти». Нынешний руководитель «Славнефти» Михаил Гуцериев перед майскими праздниками ушел в отпуск и возложил свои обязанности на вице-президента «Роснефти» Анатолия Барановского – кандидата на пост главы российско-белорусской компании. Вторым претендентом на это кресло является вице-президент «Славнефти» Юрий Суханов, близкий к Роману Абрамовичу. Его кандидатуру одобрил Михаил Касьянов

Так совпало, что ровно в этот же день правоохранительные органы возбудили в отношении Юрия Суханова уголовное дело. Якобы нефтяники занижали доходы и недоплачивали средства в бюджет. Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы Счетной палаты.

13 мая должно состояться собрание акционеров, на котором будет избран новый президент «Славнефти». Если Суханов, находящийся за границей, решит принять участие в этом собрании, его могут тут же арестовать. Да и голосовать представителям государства за человека, против которого возбуждено уголовное дело, будет как-то не с руки. А тут еще как нельзя кстати Богданчиков встретился с президентом.

Характерно, что глава «Роснефти» разъяснил президенту суть конфликта его компании с миноритарными акционерами. Богданчиков заявил, что разногласия возникли «по вине миноритарных акционеров». Между тем за миноритариями стоят опять же интересы Романа Абрамовича. Так что президентский сигнал можно трактовать вполне однозначно.

Еще по теме