Top.Mail.Ru
архив

Гибкая доска

26.09.201100:00


клавиатураЛюди, по роду своей деятельности связанные с вводом в компьютер большого количества текстовой информации, сталкиваются с проблемой выбора при покупке нового ноутбука или планшетника. С одной стороны, маленький размер устройств позволяет повысить мобильность, с другой - чем компактнее устройство, тем меньше его клавиатура и более урезаны ее функции, что очень неудобно при наборе внушительных объемов текста. Но маркетологи и разработчики не зря едят свой хлеб - рынок предлагает множество вариантов гибкой клавиатуры.

Как устроено
Любая гибкая клавиатура представляет собой конструкцию из двух полимерных листов, в которой и скрыта вся "начинка" - матрица клавиш. В идеале возможно создать абсолютно плоскую клавиатуру с выносным блоком контроллера, но в реальности производители этого не делают по вполне объективным причинам. Люди, достаточно часто имеющие дело с текстовым набором, и уж тем более те, кто владеет "слепым" методом печати, при работе ориентируются на тактильные ощущения - нажатие и возврат кнопки. Исследования, проводимые специалистами в области физиологии, показали, что колотить пальцами по плоской поверхности, не чувствуя отдачи, неудобно и неэффективно. Тут производитель получил простор для фантазии. Один делает силиконовые подушечки с жесткими вставками наверху, другой просто наполняет кнопки специальным гелем - в общем, выбор остается за потребителем.

Для кого

Основным преимуществом таких устройств является то, ради чего, собственно, и создавалась новая технология - гибкость. Клавиатура, лежащая на рабочем столе, соответствует по длине и ширине параметрам своих "жестких" собратьев, но при необходимости может быть сложена или свернута в трубочку. Это очень удобно в дороге для владельцев всевозможных компактных девайсов.
Но самым неожиданным оказалось то, что даже пользователи стационарных PC используют гибкую клавиатуру, экономя рабочее пространство. Нужно трудиться - развернул, закончил дела - скатал в трубочку и убрал.

Для чего
Помимо компактности и мобильности, у гибких клавиатур есть еще одно несомненное достоинство - пыле- и влагозащищенность. В какой-то момент масса мусора между кнопками обычной клавиатуры достигает критического уровня, и устройство требует ремонта. Про пролитые кофе и лимонад и говорить не приходится - для большинства нормальных клавиатур это равноценно "смерти". Гибкий аналог лишен подобных недостатков: достаточно смахнуть с него пыль, протереть влажной салфеткой, и он вновь чист и готов к работе. В особо критических случаях гибкую клавиатуру можно помыть под струей воды с мылом. Конечно, контакта с агрессивной средой в виде растворителя или кислоты она не выдержит.

Минусы
клавиатураИдеальных устройств не бывает, у гибкой клавиатуры имеются свои недостатки. Ради гибкости производители делают ее тонкой, из-за чего, как правило, отсутствует регулятор уровня наклона, а часто и наклон как таковой. Получается, на столе лежит плоский блин, что не очень удобно при активной работе. Мягкие клавиши "размазывают" усилие при нажатии на них, и иногда при попадании пальцем по краю кнопка не срабатывает. Особенно это мешает при работе с "длинными" клавишами (Space, Shift, Enter и т.п.).
Привычка, как известно, вторая натура. Для человека, постоянно "общающегося" с жесткой клавиатурой, переход на "гибкий" вариант связан с долгим периодом привыкания к новому девайсу и, как результат, с гораздо менее эффективным результатом труда.

Итого
Устройство не для массового использования, но для его поклонников нужность девайса нивелирует все недостатки. Не стоит сбрасывать со счетов и нестандартный внешний вид, который как минимум привлечет внимание. Разнообразных моделей гибкой клавиатуры насчитывается не один десяток, а дальше выбор только "на вкус и цвет".