Top.Mail.Ru
архив

Главное – прецедент

Ходит много споров относительно того, можно ли не только заработать деньги в сети Интернет, но и привлечь их к Интернет-проектам. Оказалось - можно. На днях произошел очень полезный для российской части сети прецедент: компания Port.Ru, владелец нескольких российских бесплатных Интернет-ресурсов (сервера бесплатной электронной почты Mail.Ru, бесплатного электронного органайзера Base.Ru и других), продала 20% своих акций западным инвесторам на общую сумму $940 тыс.

Сделка интересна прежде всего с той точки зрения, что иностранные инвесторы чуть ли не впервые обратили внимание на российские публичные Интернет-проекты. Правда, как объяснил директор проекта Mail.Ru Алексей Кривенков, "компания Port.Ru была создана полностью за счет иностранного капитала". Поэтому привлеченные инвесторы, скорее всего, рассчитывают на гарантии не российской стороны, а западной. Фактически речь идет о контракте между двумя иностранными компаниями, что и объясняет высокую цену сделки.

Казалось бы, прецедент создан и теперь инвесторы должны слетаться на Рунет как мухи на сладкое. Однако неизвестно: смогла бы Port.Ru заинтересовать своими проектами западных инвесторов, будучи полностью российской компанией? Ответа на этот вопрос нет. Данный случай многие владельцы чисто отечественных проектов и серверов рассматривают как начало новой эры российского Интернета - начало финансовой революции в сети. Однако революции пока не наблюдается. Вот как комментирует происходящее исполнительный директор агентства сетевой рекламы System.Ru Филипп Чистов: "В российском Интернете очень мало контент-проектов, которые могли бы заинтересовать российских или зарубежных инвесторов. Ситуацию можно охарактеризовать как замкнутый круг: нет серьезных бюджетов - проекты не развиваются, ведь не секрет, что большинство из них делается на чистом энтузиазме. Если же в сеть придут долгожданные "большие деньги", мы сможем говорить о каких-либо перспективах. Но, думаю, оптимистические прогнозы делать пока рано".

Скорее всего, сделка владельцев Mail.Ru с иностранными инвесторами реально даже уменьшит количество сделок в российском Интернете. По информации "Ко", переговоры о продаже нескольких известнейших российских серверов российским же инвесторам близки к срыву: прошедшая почти миллионная сделка установила на рынке новые ценовые ориентиры при отсутствии у российских потенциальных инвесторов денег, сравнимых по размеру с западными. Сами же иностранные инвесторы пока не проявляют особой активности по покупке российских Интернет-компаний.

Еще по теме