Top.Mail.Ru
архив

Глобальные проблемы Iridium

Компания Iridium LLC, владелица первой в мире системы глобальной спутниковой связи Iridium, 16 августа добровольно обратилась в суд с предложением о своем банкротстве.

Система Iridium была запущена немногим менее года назад и считалась очень перспективным проектом как с технологической, так и с финансовой точки зрения. Но уже к концу 1998 года стало ясно, что ожидавшийся успех проекта не что иное, как ошибка маркетологов. Планировавшийся огромный приток клиентов (до 1,5 млн человек к 2000 году) и строившиеся на этой основе планы по развитию системы, мягко говоря, оказались мифом. По данным на второй квартал 1999 года, системой Iridium по всему миру пользуются лишь 12 тыс. абонентов.

Похоже, дело здесь в изначально неправильном позиционировании услуг и слишком высоких ценах на них вкупе с недостаточностью средств на проведение маркетинговых исследований и продвижение на рынке. Так некогда перспективный и хорошо финансировавшийся проект (он имеет 19 крупных инвесторов, среди которых такой гигант, как Motorola) превратился в крупного и почти неплатежеспособного должника.

Слухи о приближающемся банкротстве ходили последние несколько месяцев. 16 августа консорциум Iridium LLC, владелец системы спутниковой связи Iridium, объявил о проведении всесторонней финансовой реструктуризации в рамках добровольного обращения в суд по банкротству США. Реструктуризация будет проводиться в соответствии с Chapter 11 американского законодательства о банкротстве, подразумевающей нормальное проведение оперативной деятельности предприятия и защиту от исков кредиторов, претендующих на имущественное разделение предприятия, во время проведения реструктуризации. Исполнительный директор Iridium LLC Джон Ричардсон по этому поводу заявил: "Обращение в судебные инстанции является наиболее рациональным способом завершения переговоров. Мы уверены, что Iridium сможет выйти из создавшейся ситуации, усилив свои позиции на телекоммуникационном рынке". С принятым решением о реструктуризации выразили согласие и крупнейшие инвесторы консорциума - Motorola и Nippon Iridium corporation. Вице-президент и директор Motorola по Центральной и Восточной Европе Джон Палле заявил "Ко", что Motorola будет оказывать финансовую и техническую поддержку системе и ждет того же от других инвесторов. Motorola продолжит полное техническое обслуживание системы и абонентов в ходе реорганизации. Nippon Iridium corporation тоже официально заявила, что "продолжает верить в перспективность проекта Iridium и убеждена, что текущая реструктуризация не только значительно укрепит финансовое положение концерна, но и позволит компании преуспеть на телекоммуникационном рынке".

Но так ли все безоблачно у Iridium, как это хотят видеть его учредители, руководители и инвесторы? Реструктуризация, может быть, и сократит долги концерна (их у Iridium набирается почти на $3 млрд), увеличив его шансы на выживание. Однако это не решает проблемы. Повального спроса на услуги Iridium, похоже, нет. Главный козырь, которым оперирует Iridium, продвигая свою систему: абоненты имеют связь всегда и везде, - интересен исключительно для узкого круга потребителей. Люди не часто оказываются в таких отдаленных уголках планеты, где не было бы никакой связи. Подавляющее же большинство тех, кому нужна более или менее повсеместная связь, пользуются обычным сотовым телефоном с международным роумингом и этим удовлетворяются. В результате сотовые компании не считают спутниковых операторов своими конкурентами. Подтверждением может служить мнение менеджера компании "Московская сотовая связь" Александра Маношкина: "Мы не видим в компаниях, предоставляющих услуги спутниковой связи, своих соперников. По ценам они неконкурентоспособны. Конечно, с течением времени - по мере снижения стоимости - круг их пользователей будет расти. Но это в будущем".

Действительно, фактор цены работает против Iridium. Использовать сотовый телефон с роумингом куда выгоднее, чем телефон от Iridium. Минута разговора по спутниковому телефону Iridium обойдется от $2,5 до $7,5. У других систем спутниковой связи (GlobalStar, Inmarsat) верхняя планка тарифов на обслуживание ниже, да и первоначальный контракт стоит дешевле. Но у них и нет таких глобальных проблем, как у Iridium. Более того, GlobalStar продолжает развивать свою систему и 17 августа запустила на орбиту еще четыре спутника связи (всего рассчитывается вывести на орбиту 48 основных и 4 резервных спутника). Таким образом, практика показывает, что высокие цены - одно из самых слабых мест проекта Iridium - способны убить идею повсеместной связи на корню.

Еще по теме