Top.Mail.Ru
архив

Политики и бизнесмены делят друг друга

Всю прошлую неделю российский большой бизнес провел в неустанных хлопотах. Центризбирком дал старт думской избирательной кампании. Политики начали метаться между различными блоками, а их спонсоры ломали головы: то ли вслед за подопечным менять политориентацию, то ли поменять спонсируемого. Кроме того, на прошлой неделе Владимир Путин формировал новый кабинет министров. Понятно, что большой бизнес не остается в стороне от решения кадровых вопросов исполнительной власти, поскольку назначение "своего" ключевого министра зачастую окупается быстрее, нежели продвижение "своих" людей в парламент.

На момент подписания номера ключевые министры экономического блока еще назначены не были, но с большой долей вероятности можно предположить, что два куратора основных источников финансовых ресурсов - и.о. первого вице-премьера Николай Аксененко вместе с и. о. министра топлива и энергетики Виктором Калюжным останутся на своих местах. Хотя в начале прошлой недели многие источники полагали, что Калюжный со своим постом расстанется. Министр на редкость неуклюже исполнял заказанные кремлевской командой наезды на "Газпром" и "Транснефть" и слишком явно благоволил отдельным компаниям при перераспределении нефтяного экспорта. Предполагалось, что на заседании правительства именно Калюжного объявят виновником бензинового кризиса и отправят из правительства восвояси, заменив на Сергея Чижова, который при Степашине занимал должность советника по вопросам топливно-энергетического комплекса. Однако солдафонская прямота минтоповского шефа настолько очаровала Кремль, что президентской администрации (видимо, не без влияния "ЛУКойла") удалось убедить Путина в незаменимости Калюжного в деле консолидации финансовых потоков крупных госкомпаний. На заседании правительства 19 августа вместо ожидаемого разноса Калюжный получил задание вернуться к слиянию "Роснефти", "Славнефти" и ОНАКО в Государственную нефтяную компанию. Однако, по некоторым данным, и. о. министра попросили с "Газпромом" больше в пререкания не вступать и отдать газовую тему на откуп Виктору Черномырдину. Можно предположить, что не вмешиваться в разборки с "Газпромом" Калюжного попросил "ЛУКойл", который очень тесно сотрудничает с объединением "Вся Россия". После объединения "ВР" в блок с "Отечеством" участие ставленников "ЛУКойла" в выдавливании из "Газпрома" сочувствующего лужковскому движению Рема Вяхирева становится неприемлемым. Таким образом, единственным инструментом президентской администрации для установления контроля над "Газпромом" остается председатель совета директоров газовой монополии - Виктор Черномырдин. По одной версии, на внеочередном собрании акционеров "Газпрома" председателя правления Вяхирева попытаются заменить на ЧВС, по другой - Черномырдину предложат занять пост главы кремлевской администрации и уже с этой позиции попытаться отвадить Вяхирева от союза с Лужковым.

Кроме того, отвратить от "лужковской заразы" Кремль пытался и губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Накануне перевыборов главы администрации одного из самых богатых ресурсами региона там стали происходить удивительные вещи. Дело в том, что из двух основных претендентов на губернаторское кресло - нынешнего руководителя области Росселя и мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого - "Отечество" представляет как раз Чернецкий. Мэр областного центра по совместительству возглавляет региональный филиал движения. А кремлевские конкуренты блока "Отечество - Вся Россия" сделали ставку на второго вероятного победителя губернаторской кампании. Тем не менее первое лицо из федерального списка "Отечества" - Евгений Примаков в интервью местному телевидению почему-то нарушил партийную линию и высказался в поддержку Росселя. А член политсовета "Отечества" Иосиф Кобзон даже устроил в регионе концерт московских артистов в поддержку кандидатуры нынешнего губернатора.

Чернецкий запаниковал и, по нашим сведениям, обратился к покровительствующему ему Сергею Ястржембскому с просьбой о приезде в Екатеринбург московского мэра. Лужков промолчал, зато в екатеринбургском аэропорту Кольцово немедленно оказался один из ведущих кремлевских идеологов Борис Березовский. О чем Березовский вел переговоры с Росселем - неизвестно, но не исключено, что БАБ пытался убедить Росселя не пользоваться поддержкой представителей "Отечества". По информации агентств, Березовский покинул Екатеринбург раздосадованным, бросив на ходу что-то вроде: "Пусть сами договариваются".

Раздражение БАБа после неудавшихся переговоров можно объяснить не только стратегическим значением Росселя в большой политической игре. Похоже, в ближайшее время у кремлевской команды возникнут трудности с текущим финансированием. В карман к "ЛУКойлу", отдрейфовавшему к "Отечеству", уже так просто не залезешь. Кроме того, временно опустели карманы и у самого Березовского.

На прошлой неделе почти все российские СМИ цитировали сообщения швейцарской прессы об аресте счетов одного из главных идеологов президентской команды - Бориса Березовского. Якобы по просьбе ведущей расследование деятельности Березовского российской Генпрокуратуры в 20 швейцарских банках арестованы счета БАБа и его родственников на сумму примерно $66 млн. Сообщения пока не подтвердились, однако известно, что Березовский отменил намеченный визит в Красноярск и вернулся из Екатеринбурга в Москву.

Получается, что из платежеспособных союзников Кремля остались только хозяин "Сибнефти" Роман Абрамович и алюминиевые боссы Лев Черной и Анатолий Быков. Эта группа бизнесменов весьма успешно поставила под контроль почти все крупнейшие предприятия Красноярского края - Красноярский алюминиевый и металлургический заводы, Ачинский глиноземный завод и Красноярскую ГЭС, а недавно вышла и на федеральный рынок СМИ, выиграв у "правых" борьбу за покупку "Коммерсанта". Кроме того, у Льва Черного и Анатолия Быкова, похоже, есть интересы и в Свердловской области. По неофициальным данным, 5 марта Лев Черной и Анатолий Быков за спиной губернатора Красноярского края Александра Лебедя подписали с третьим совладельцем алюминиевого комплекса Красноярска Василием Анисимовым (бывший чиновник Роскомметаллургии, некоторое время сотрудничавший с группой "Российский кредит") протокол о выкупе принадлежащих последнему акций. Документ предусматривает, что Анисимов передает 20% акций КрАЗа и все принадлежащие ему акции Ачинского глиноземного комбината, Красноярской ГЭС и Красноярского металлургического завода в специально учрежденный фонд, подконтрольный Быкову и Черному. За это покупатели выплачивают Анисимову по $7,5 млн каждый, а остальную сумму долга позволяют забрать через толлинговую продажу металла фирме Анисимова Coalco Inernational. Общую стоимость акций Анисимова протокол определяет в $130 - 140 млн.

В соглашении между Coalco Inernational, фирмой Быкова Aldeco Ltd. (Бермуды) и фирмами Льва Черного Trans-World Group Inc., Corporate Filing Services Ltd. (Каймановы острова) помимо акций красноярских предприятий упоминается продажа расположенного в Свердловской области Богословского алюминиевого завода, полностью подконтрольного Анисимову. Таким образом, у группы Черной - Быков появились интересы в Свердловской области и, следовательно, необходимость заполучить в этом регионе лояльного губернатора. Кроме того, почти весь медный комплекс Свердловской области контролируется братом Льва Черного Михаилом. Известно, что год назад братья поссорились на почве разных взглядов на ведение бизнеса, и Михаил вместе с главой группы "Сибирский алюминий" Олегом Дерипаской, а также казахстанскими партнерами компании покинул основанную Львом Trans-World Group. Теперь, похоже, братья близки к примирению. По крайней мере на прошлой неделе пресса сообщила о том, что Михаил присутствовал на встрече руководства TWG и Бориса Березовского, обсуждавших политические планы на ближайшее время. Вполне возможно, что в глобальных планах кремлевских финансистов присутствовала и екатеринбургская тема, поскольку в этом регионе осталось достаточно много интересных предприятий, принадлежащих другим группам.

Однако воссоединению Черных, скорее всего, будет мешать партнер Михаила Олег Дерипаска, который ведет самостоятельную игру, сделав ставку на "Правое дело" Анатолия Чубайса. Группа Дерипаски является одним из главных финансовых партнеров Самарской области ("Сибирскому алюминию" там принадлежит завод по производству алюминиевых конструкций САМЕКО). Вполне возможно, что политические симпатии Дерипаски повлияли и на решение лидера движения "Голос России" - самарского губернатора Константина Титова присоединиться к правому блоку. Нельзя исключать и того, что, в свою очередь, именно политическая благонадежность Дерипаски оказала влияние на решение Чубайса в качестве главы "ЕЭС России" объединить Саянский алюминиевый завод ("Сибирский алюминий) с крупнейшим в стране производителем гидроэлектроэнергии - Саяно-Шушенской ГЭС. Устойчивая неприязнь Дерипаски к Льву Черному и Быкову изрядно мешает кремлевским комбинаторам, которые, по некоторым данным, планируют привлечь на свою сторону не только Михаила Черного, но и Анатолия Чубайса. В общем, политика изрядно запутала и без того непростые расклады в российских бизнес-группах.

Еще по теме