Top.Mail.Ru
рынки

Госзаказ на поставку вакцины от COVID-19 составил 232 тысячи доз

Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

«Дочка» Сбера ООО «Иммунотехнологии» получила госзаказ на поставку 232 000 доз вакцины от коронавируса от Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им Н. Ф. Гамалеи до конца этого года, по данным сайта госзакупок, узнал журнал «Компания». Миллионов доз, как просил президент РФ Владимир Путин в начале прошлой недели, у российских фармкомпаний пока нет.

«Спутник V» забуксовал на втором компоненте

Речь идет о вакцине «Спутник V». 232 000 доз вакцины — к настоящему моменту весь объем госзаказа. Его стоимость — 8,5 млн руб. Компания «Иммунотехнологии» должна поставить вакцину департаментам здравоохранения Москвы, Санкт-Петербурга и всем 85 регионам. Вопрос «Компании», сколько доз вакцины «Спутник V» может выпустить НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи до конца этого года, в НИЦЭМ посоветовали задать Минздраву РФ. Минздрав РФ не ответил оперативно на запрос «Ко».

Заказ ООО «Иммунотехнологии» получило 11 сентября, срок его исполнения — до конца 2020 года. На сегодня это реальный объем произведенной НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи вакцины. «Спутник V» будет также производиться на мощностях двух заводов — компании «Биннофарм», «дочки» АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова, и компании «Генериум» миллиардера Виктора Харитонина. Мощности завода «Биннофарм» позволяют на настоящий момент производить около 1,5 млн доз вакцины в год, говорил президент АФК «Система» Владимир Чирахов. «Генериум» при выходе на полную мощность сможет выдавать от 60 до 100 млн доз вакцины в год. «На данный момент произведено свыше 90 тысяч доз, и мы рассчитываем, что первая партия вакцины поступит в лечебно-профилактические учреждения страны до конца октября», — заявил член совета директоров «Генериум» Даниил Талянский 11 ноября. 

«Спутник V» — двухкомпонентная вакцина, каждый компонент представляет собой замороженный раствор и хранится в стеклянном флаконе 2R. Температура хранения не выше минус 18,5 °С, срок хранения — 6 месяцев. Как сообщали СМИ, с вакцинацией могут возникнуть сложности: в России выпущено много первого компонента вакцины, но фармкомпании пока не могут наладить стабильное производство второго.

НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи первым в мире запатентовал вакцину от коронавируса «Спутник V», Минздрав РФ зарегистрировал ее в августе 2020 года. «Спутник V» еще не прошел третью фазу испытаний, а фармацевтическая промышленность не начала его крупносерийное производство.

В основе вакцины — белок, формирующий «корону» вируса SARS-CoV-2 и отвечающий за его связывание с клетками человека. Сам этот белок вируса или фрагмент генетического материала безопасен для человека, так как из него вырезан фрагмент, отвечающий за размножение. Но при этом белок SARS-CoV-2 способен обеспечить формирование устойчивого антительного и клеточного иммунного ответа к вирусу. То есть при вакцинации человеку, если упростить процесс, вводят белки COVID-19, но не сам вирус COVID-19. По данным НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, при первой вакцинации вырабатывается клеточный иммунитет, а после второй (которую не могут пока делать в промышленных масштабах) — образовываются клетки памяти — одно из основных свойств вакцины.

прочитать весь текст

При этом только в Москве нужно вакцинировать 6-7 млн человек, заявил мэр Сергей Собянин. С 5 декабря, как обещал мэр, в Москве откроются 70 центров вакцинации. К началу 2021 года планируется, что заработают 170 таких центров. Первыми будут прививать от коронавируса только людей из основных групп риска — работников образовательных, медицинских и социальных организаций в возрасте от 18 до 60 лет.

Стоит отметить, что «дочка» Сбера ООО «Иммунотехнологии» может стать монопольным поставщиком вакцины против коронавируса. 

Кто еще делает вакцину против COVID-19

Другой государственный производитель вакцины ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор"» (г. Новосибирск) только проводит испытания своей вакцины, которая называется «ЭпиВакКорона». 2 декабря «Вектор» разместил госзаказ на страхование жизни и здоровья 3000 добровольцев, участвующих в клинических исследованиях (III-IV фаза). Новосибирский препарат отличается по составу от «Спутника V» тем, что его главными действующими элементами являются непосредственно фрагменты вируса.

В России также ожидается вакцина Центра им. М. П. Чумакова, китайская «Конвидеция» (создана фармкомпанией CanSino Biologics, партнер в России — «Петровакс» Владимира Потанина), совместно разработанная вакцина «Р-Фарм» и британской AstraZeneca. У Центра им. М. П. Чумакова — результаты 3-й фазы испытаний ожидались в ноябре , у «Петровакса» — результаты испытаний 3-й фазы запланированы на февраль.

«Р-Фарм» и AstraZeneca сообщили о своей совместной работе в июле, но с тех пор новостей о проекте не было. Фармкомпании и Минздрав РФ не комментируют ход испытаний и объемы производства вакцины от коронавируса.

Еще по теме