Top.Mail.Ru
архив

Готовимся смотреть 3d-телевидение

19.10.200900:00
На состоявшейся недавно в Японии выставке электроники CEATEC такие лидеры рынка, как Panasonic, Sony, Sharp, Toshiba, показали, что имеют возможность делать 3D-телевизоры высокой четкости. Пока их надо смотреть в специальных очках, но прогресс, конечно, не будет стоять на месте, и в итоге обязательно найдется решение, которое сделает очки необязательными, а то и ненужными. Вопрос в том, станет ли такое телевидение мейнстримом? Для этого требуется, с одной стороны, интерес потребителей и готовность платить за телеприемник больше денег, а с другой - интерес производителей контента, которые делали ли бы программы в 3D-формате. По опросам, американцы, например, готовы были бы выкладывать из своего кармана премию за 3D, но не более $100 - $200. А голливудские кинокомпании в 2010 году намерены выпустить около 30 3D-кинолент. Хотя одни фильмы погоды тут не сделают: на 3D необходимо будет перевести игры, прямые трансляции, документальное кино и вообще все жанры зрительных развлечений.

Кастрюля high-tech

   В финале VII ежегодного международного конкурса Design Lab в рамках авторитетной выставки архитектуры и промышленного дизайна 100% Design London победила кастрюля. Вернее, кастрюльный концепт. Называется он Cocoon и работает, если говорить в самом общем виде, по принципу микроволновки. При помощи технологии радиочастотной идентификации Cocoon распознает, что именно в него положено, и сам знает, как, до какой температуры и сколько времени это надо нагревать. При этом речь идет о рыбе и мясе, причем генно-модифицированных и специально упакованных. Придумал это шведский студент Рикард Хедерстерна, а двигало им не столько пристрастие к кулинарии, сколько желание спасти Землю. По мнению изобретателя и жюри конкурса, использование столь особой пищи и методов ее приготовления может стать ответом на истощение биоресурсов планеты, позволит сократить количество занятых в сельском хозяйстве и уменьшит масштабы перевозок продуктов, а значит, снизит урон, наносимый окружающей среде. На фоне столь глобальных задач вопрос о том, будет ли еда из Cocoon полезной для человека и просто вкусной, кажется совсем мелким и вовсе не важным, правда?


Новый TouchSmart

   Hewlett-Packard начинает продажи TouchSmart 600. Это уже третье - и во многом привычное и узнаваемое - поколение семейства TouchSmart, но новации в софте и в "железе" есть и, коротко говоря, сводятся к следующему:
   - операционная система Windows 7 (можно спорить о том, достоинство это или недостаток, но это новейшая ОС от Microsoft);
   - адаптированные к технологии управления жестами версии Hulu, Netflix, Twitter и другие - с огромными кнопками;
   - HDMI-соединение, позволяющее выводить видео высокой четкости на внешние мониторы;
   - более современный TouchSmart UI;
   - шарнирная веб-камера;
   - регулируемая LED-подсветка.
   Новинка поддерживает мультисенсорный ввод (multi-touch). У компьютера ЖК-дисплей на 23 дюйма с HD-разрешением, 4 Гб оперативной памяти и DVD-привод. HP TouchSmart 600 базируется на процессоре Intel Core 2 Duo и использует графику NVIDIA GeForce G200 или GT 230M, оборудована адаптером Bluetooth и Wi-Fi, а также HDTV-тюнером. Кстати, технология multi-touch не исключает ни беспроводной мыши, ни занимающей мало места клавиатуры, которую, если она пока не нужна, можно запросто задвинуть под ПК.