Top.Mail.Ru
архив

Звезды балета в лесу

Режиссер Андрис Лиепа уже несколько десятилетий занимается восстановлением балетов "Русских сезонов", представленных сто лет назад в Париже знаменитым импресарио Сергеем Дягилевым. В отличие от "Русских сезонов", которые были вывезены на Запад в прошлом веке, свои "Русские сезоны XXI века" Лиепа решил показать в России. Концерт проекта состоялся в клубе отдыха "Велес", находящемся практически в центре Золотого кольца, что делает его идеальным местом как для классического загородного отдыха, так и для туризма.
   В постановке приняли участие такие знаменитые танцовщики Большого и Мариинского театров, как Ирма Ниорадзе, Николай Цискаридзе, Фарух Рузиматов, Мария Александрова. На концерт были приглашены бизнесмены, общественные деятели, деятели искусств. Пока Лиепа вносил последние штрихи в режиссуру, свои места в концертном зале клуба-отеля занимали губернатор Владимирский области Николай Виноградов и представитель администрации президента Петр Гладков.
   Это уже третий проект "Русских сезонов", который проходит при поддержке страховой компании "Ростра". Перед началом спектакля гости приветствовали председателя совета директоров компании Максима Балкаева и генерального директора СК "Ростра" Дмитрия Савичева. Ожидание действа скрашивали коньяк Hennessy X.O., виски Glenmorangie и шоколадное фондю.
   Перед началом концерта на сцену вышел Андрис Лиепа, который рассказал, что этим спектаклем открывается тур "Русских сезонов XXI века" по России, он поблагодарил всех, кто принимал участие в создании проекта, и открыл занавес. Концерт длился чуть более часа; зрители увидели адажио из "Лебединого озера", дуэт из "Шахерезады", па-де-де из "Корсара", "Жизели", "Дон Кихота", а также танец "Встреча" на музыку Мишеля Леграна в обработке Игоря Крутого в исполнении Илзе Лиепы.
   Постановка имела большой успех и была признана аудиторией достойным продолжением дягилевских "Русских сезонов". После концерта зрители собрались в банкетном зале, чтобы поздравить танцоров с вдохновенным выступлением и поблагодарить организаторов дивертисмента.