Top.Mail.Ru
финансы

«График штормило, было ощущение, что это не золото, а криптовалюта»

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

В конце прошлой недели стоимость золота на бирже Comex выросла до $1,9 тысячи за унцию, впервые с мая 2022-го. Эксперты в разговоре с «Компанией» напомнили, что в прошлом году наблюдались и обратные качели, и посоветовали взвесить все риски, прежде чем инвестировать в драгметалл.

«От максимумов 2011 года на уровне $1,8 тыс. за тройскую унцию, актуальная цена в $1,9 тыс. совершенно не выглядит впечатляющей», — охладили пыл инвестирующих в золото опрошенные «Компанией» эксперты. Все они солидарны в том, что в турбулентные времена золото становится «неким защитным активом», но предлагают трижды подумать, прежде чем закупаться слитками, а в случае твердой решимости — изучить тему спреда, разницы между ценой покупки драгметалла и его последующей продажи. Не худшим сценарием, со слов аналитиков, будет и вложение в «интересный сплав серебра».

Удорожание на фоне инфляции

Цены на золото бьют новые рекорды. В четверг, 12 января, цена драгметалла на бирже Comex превысила $1,9 тысячи за тройскую унцию. Такой рост был зафиксирован впервые с мая 2022 года, а удорожанию металла способствовали данные об инфляции в США. По итогам прошедшего года она замедлилась до 6,5%, снизившись против 7,1% в ноябре. Росла и стоимость серебра — на 3,32%, до $24,26 за унцию.

В декабре также было зафиксировано увеличение стоимости золота на Мосбирже. С начала последнего месяца 2022-го драгметалл вырос в цене на 14%, до 3,94 тысячи рублей за 1 грамм, обновив семимесячный максимум. Аналитики заявляли, что это лишь отчасти связано с динамикой на внешних рынках, и куда сильнее объясняется усилением интереса российских инвесторов, а также валютной переоценкой, произошедшей на фоне роста курса иностранных валют.

Также по итогам прошлого года рекордными стали продажи золотых слитков россиянам. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на данные Сбера, ВТБ, Промсвязьбанка, МКБ и Тинькофф Банка. В общей сложности в данных банках в прошлом году реализовали 57 тонн драгметалла. По оценке аналитиков, суммарный объем золота, проданного россиянам в 2022 году, мог составить 64 — 67 тонн (точные цифры не публикуются. — Прим. ред.).

Рост спроса на слитки произошел после того, как в марте 2022-го власти освободили частных инвесторов от уплаты НДС при покупке золота. В июле от НДФЛ при покупке золота также освободили физлиц: с целью повышения привлекательности данного инструмента для сохранения сбережений (новые условия будут действовать до конца 2023 года. — Прим. ред.). Вкладываться в золото весной советовал и глава Минфина Антон Силуанов. Такие вложения на фоне нестабильной геополитической ситуации он называл «идеальной альтернативой скупке долларов».

К осени на фоне рекордного спроса российские банки столкнулись с дефицитом золота. Заводам, производящим драгметаллы, пришлось переориентироваться на меньшие объемы выпуска, и они не успевали его производить. Исполнительный директор управления операций с драгоценными металлами банка «Уралсиб» Андрей Васильев, комментируя ситуацию, объяснял, что рынок драгметаллов в России исторически был оптовым: основные объемы закупались ЦБ и поставлялись за рубеж. Именно с этим был связан традиционный размер аффинажных слитков: они были большими, от 11 до 13,3 кг. После остановки экспорта на фоне санкций и роста спроса со стороны физлиц заводы перешли на производство более компактных слитков — массой до 1 килограмма. Но быстро перестроиться не получалось, и предприятия подняли тарифы на изготовление слитков и увеличили сроки их производства.

«Привычные активы перестают работать»

Рост стоимости золота всегда был обусловлен наличием неопределенности и кризиса в экономической сфере, поскольку это актив, который позволяет сохранить капитал, отмечает в разговоре с «Компанией» Татьяна Волкова, сертифицированный финансовый консультант, инвестор.

По словам Волковой, мы проживаем «очень интересные, турбулентные времена», когда привычные активы, которые на протяжении десятилетий помогали человеку сохранить сбережения, перестают работать. У многих это вызывает замешательство, и в попытке решить, куда направить средства, они обращают внимание на драгметалл. Однако гражданам эксперт советует не забывать, что золото — лишь часть инвестиционного портфеля, а основная цель данного актива — сохранение покупательной способности сбережений.

«Среди драгоценных металлов [в качестве объекта для инвестиций] можно также рассмотреть серебро, которое набирает популярность. Оно внедряется в разные сложные сплавы, и в некоторых аспектах оно даже интереснее, чем золото». По мнению аналитика, сложно предсказать, до каких значений дойдет стоимость драгметалла, поскольку на повышение цен влияют в том числе новостной и геополитический фон. «Но то, что спрос на него будет расти — а с ним и цена — это однозначно».

Золото продолжает оставаться на сегодня некоторым защитным активом в глазах части адептов классических теорий инвестирования типа «купи и держи», солидарен с коллегой Сергей Гатауллин, декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» МТУСИ. Однако прежде чем всерьез рассматривать возможность вложений в золото, эксперт советует разобраться, готовы ли вы принимать на себя риски, связанные с приобретением этого актива.

«Что касается цены на золото, то от максимумов 2011 года на уровне $1,8 тыс. за тройскую унцию, актуальная цена в $1,9 тыс. совершенно не выглядит впечатляющей. Думаю, динамика понятна безо всяких расчетов эффективности альтернативных инвестиций. Что касается прогнозов дальнейших цен на золото, то надо понимать, что спрос на золото и, как следствие, цену этого актива, формируют центральные банки. Если вы готовы и умеете оценивать геополитические, валютные, инфляционные и прочие риски, то над приобретением золота можно подумать», — говорит Гатауллин.

«Инвестировать в золото можно по-разному. Можно инвестировать в акции золотодобывающих компаний, можно покупать индексы, а можно и слитки», — предлагает разграничить понятия Наталья Красильникова, основательница сервиса по переработке золота Moneygold, эксперт по рынку сырьевого золота. «Что касается слитков, то есть физического золота: я не думаю, что это [инвестиции в слитки] очень хорошая идея. Покупая слиток, нужно понимать, что с ним потом делать, задавать себе вопрос: куда я его потом дену, и по какой цене продам? Как правило, банки продают слитки с наценкой 20-30% к текущей цене на Лондонской бирже. Потом его нужно будет где-то хранить, и это тоже издержки. И если вы решите продать свой слиток, стоит помнить, что всегда есть спрэд — разница между покупкой и продажей, и он может составлять от 10 до 20%», — предупреждает эксперт.

Тем, кто все же внутренне решился на покупку слитка, Красильникова советует предварительно посчитать, насколько выгодным в данный момент будет такое вложение. «Нужно понимать, что цена может как вырасти, так и упасть, как это было недавно. Цена на золото начала снижение с апреля 2022-го, на фоне укрепления доллара, и к середине июля впервые с марта 2021-го упала ниже 1700 долларов за унцию. То есть, золото просто рухнуло. Я таких качелей прежде вообще не видела. График очень сильно штормило, и было ощущение, что это не золото, а криптовалюта», — вспоминает она.

Приобретая золотой слиток, эксперт также рекомендует проконсультироваться с банком, заранее узнав, какие есть способы в дальнейшем реализовать его, и по какой цене. «Обычно выгода от покупки золота строится на том же, на чем при покупке валюты: купить дешевле и продать дороже, но в случае с золотым слитком ждать придется, возможно, очень и очень долго», — предупреждает Красильникова.