Top.Mail.Ru
бизнес

Group-IB ушла из России: ее локальный бизнес будет развиваться автономно

Фото: Group-IB Фото: Group-IB

Group-IB, международная компания по кибербезопасности, продала свой бизнес в России — его выкупили местные акционеры и менеджмент. Отделившаяся часть группы теперь будет работать под новым брендом F.A.С.С.T. Участники рынка считают, что сделка позволит Group-IB дистанцироваться от Москвы и свободно развиваться за рубежом. 

Раздел активов

В рамках диверсификации бизнеса, о которой Group-IB объявила еще летом 2022 года, российские активы компании выкупили локальные акционеры и топ-менеджмент. Новые владельцы сохранили все контракты с клиентами из России, а также продукты, технологии и сервисы, разработанные в стране, говорится в заявлении группы.

Отделившийся российский бизнес будет работать под брендом F.A.С.С.T (расшифровывается как Fight Against Cybercrime Technologies). Компания продолжит разрабатывать технологии для борьбы с киберпреступлениями.

Главой новой структуры назначен Валерий Баулин, который работал в Group-IB с 2012-го, а в прошлом году занял должность регионального директора компании в России и СНГ. Теперь он будет отвечать за стратегию развития F.A.С.С.T и выход на новые рынки.

Group-IB будет работать только на международном рынке, использование бренда и торговых марок группы в России полностью завершится до конца 2023 года, отметили в компании.

Новые владельцы

Сооснователь Group-IB Дмитрий Волков продал свою долю в 10% Валерию Баулину, сумма сделки не разглашается. Основным акционером компании F.A.С.С.T. остается основатель Group-IB Илья Сачков, говорится в сообщении компании.

Таким образом, структура собственности выглядит так: 37,5% принадлежат Сачкову, 25% — «Альтера Капиталу», 15% — Алексею Козыреву, 12,5% — «Киберинвесту», еще 10% — Баулину.

В то же время сооснователь Group-IB Илья Сачков продал свои 37,5% в зарубежном бизнесе — в сингапурской Group-IB Global Private Ltd.

Зачем понадобилась диверсификация

Оценивать возможную сумму сделки не имеет смысла, поскольку, вероятно, она была безденежной, говорит в разговоре с «Коммерсантом» гендиректор компании «Гарда Технологии» Рустэм Хайретдинов.

Опрошенные газетой участники отрасли считают, что раздел активов Group-IB позволит компании дистанцироваться от России и сохранить свой бренд на международном рынке. На него до июля 2022 года приходилось 60% выручки компании, пишет Forbes.

Помимо возможных рисков на международном рынке, связанных с российскими корнями, у Group-IB возникли сложности и в самой РФ после возбуждения уголовного дела против Ильи Сачкова. Его арестовали в сентябре 2021 года по подозрению в госизмене. Он до сих пор находится в СИЗО и не признает себя виновным.

На фоне расследования доля Group-IB на российском рынке начала снижаться, поскольку некоторые клиенты из-за опасения стали отказываться от сотрудничества, в первую очередь госкорпорации. Компания лишилась в том числе некоторых разработчиков.

Чем известна Group-IB

Group-IB основали в 2003 году студенты МГТУ им. Баумана. Компания, которую возглавил Сачков, специализировалась на расследовании и предотвращении киберпреступлений. Поначалу у проекта не было крупных заказчиков из России, хотя основателям удалось привлечь внимание иностранных компаний — например, корпорации Microsoft.

Первых серьезных успехов Group-IB добилась в 2010 году, когда команде проекта удалось установить хакеров, взломавших сайт Leta Group. В том же году последняя приобрела 50% акций компании Сачкова, но уже в 2013-м основатели выкупили долю обратно.

К этому времени Group-IB стала более тесно сотрудничать с госорганами в выявлении киберпреступлений. Кроме того, клиентами компании были крупнейшие российские банки, сотовые операторы, ритейлеры и другие. В общей сложности группа работает с клиентами более чем из 60 стран.

По итогам 2021 года выручка ООО «Группа Айби» составила 457 миллионов рублей, а чистый убыток — 151 миллион.

В 2018 году Group-IB перенесла головной офис из Москвы в Сингапур. По словам Сачкова, «переезд» был частью плана компании по развитию на международном рынке. Позднее группа открыла офисы в Амстердаме и Дубае.