Top.Mail.Ru
компания будущего

Группа «Эталон»: решения для «умного» строительства

Фото: Группа «Эталон» Фото: Группа «Эталон»

Группа «Эталон» — претендент на премию «Компания будущего» в номинации «Цифровизация». Рассказываем о том, как контролировать качество строительства в режиме реального времени.

Компания будущего 2022: номинация «Цифровизация»
Вы можете ознакомиться с номинантами и подать свою заявку
цифровизация

IT-специалисты компании разрабатывают специализированную платформу, включающую несколько программных модулей. Назначение этой ИТ-системы — комплексный контроль строительного процесса: объемов, сроков и качества строительства, охраны труда и техники безопасности, а также дальнейшей эксплуатации объектов. Недавно компания интегрировала модуль «Технадзор» — цифровой инструмент для инженеров по надзору за строительством, который позволяет использовать ТИМ-модель для выполнения ежедневной работы по контролю хода строительства, проверке качества выполнения работ и планирования рабочего дня.

Благодаря созданию данного модуля и его взаимодействию с ТИМ-моделью объекта можно отслеживать качество строительства в режиме реального времени, а также выстраивать сквозной и прозрачный процесс формирования документов, например актов выполненных работ по заданному периоду.

В 2017 году в России была утверждена национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации», согласно которой разработана концепция внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования (ТИМ).

В Группе «Эталон» технологии информационного моделирования начали внедрять с 2012 года. Компания одна из первых в полной мере опробовала эти технологии в ходе проектирования и строительства. За последние годы внутри компании было автоматизировано множество процессов, такиих как план-фактный анализ строительства, календарное планирование, исполнительная документация.  Все это позволяет работать с огромным объемом данных, быстро анализировать информацию и принимать решения в сжатые сроки.

В 2021 году компания вошла в десятку девелоперов с самым высоким уровнем использования digital-инструментов по итогам цифрового аудита SDI360, а в 2022-м седьмой раз подряд получила звание Autodesk «BIM-лидер года». 

Создание площадки для работы с ТИМ-моделью для инженеров по надзору за строительством — это не просто дань моде на цифровизацию, а серьезный шаг к высокой эффективности в такой традиционно консервативной области, как строительный контроль. Накопление и быстрый доступ к полной информации по каждой конструкции здания в течение строительства упрощает анализ выявленных нарушений и позволяет вовремя проводить профилактические мероприятия по обучению и качественной работе рабочих подрядных организаций. Использование данных цифровых инструментов приведет к постоянному совершенствованию качества продукта — квартир и жилищной инфраструктуры — для клиентов группы «Эталон».

Стоит отметить, что группа «Эталон» тесно взаимодействует с госорганами для обмена опытом по развитию технологии в отрасли. В 2020 году был сделан большой шаг к цифровизации рабочих процессов. Пандемия способствовала развитию в ГК «Эталон» цифрового взаимодействия с регулирующими органами. Так, проект детского сада от группы «Эталон» на проспекте Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге был полностью спроектирован на основе ТИМ-технологий (информационное моделирование зданий и сооружений) — этот проект первым в России успешно прошел госэкспертизу в цифровом формате.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме