Top.Mail.Ru
архив

Hewlett-Packard размножается вегетативным путем

Hewlett-Packard делится на две компании. Решение об этом принял совет директоров корпорации, состоявшийся 2 марта. «Мы создаем две самостоятельные компании с различными стратегическими задачами: одна сосредоточит усилия в сфере измерительного оборудования, другая - в области компьютеров и периферийных устройств», - заявил председатель совета директоров, президент и главный исполнительный директор Hewlett-Packard Льюис Платт. Реорганизация, которую планируется завершить в первом полугодии следующего года, не связана с крупными сокращениями затрат в краткосрочной перспективе. Льюис Платт считает, что после реорганизации НР сможет более гибко реагировать на потребности рынка.

В измерительную компанию войдут подразделения Hewlett-Packard, занимающиеся контрольно-измерительными приборами, медицинской аппаратурой и телекоммуникациями. Оборот этих подразделений в 1998 финансовом году составил $7,6 млрд, тогда как общий оборот корпорации - $47,1 млрд. Главными направлениями деятельности измерительной компании станут биотехнологии и телекоммуникации. Что же касается компьютерной компании, ее приоритетами станут не только компьютеры и периферия, но и проекты в области массового распространения электронных услуг.

Две новые структуры будут управляться независимо, каждая будет иметь свой совет директоров. Если компьютерная компания сохранит имя Hewlett-Packard, то имя для измерительной компании еще не выбрано.

Еще по теме