Top.Mail.Ru
архив

С валютой не пропадешь

Таблица: банки - ведущие операторы биржевого рынка (руб./долл.) на ММВБ в феврале

место место в январе наименование банка
1 1 Газпромбанк
2 2 Сбербанк
3 4 Международный московский банк
4 5 Альфа-банк
5 6 Внешторгбанк
6 3 Банк «Новая Москва»
7 7 Росбанк
8 - БНП Дрезднербанк
9 - Внешэкономбанк
10 8 Собинбанк

Источник: ММВБ

Валютный рынок остается сейчас едва ли не единственным приносящим банкам стабильный доход. А подавляющая часть банковских валютных сделок сосредоточена на ММВБ, валютная секция которой переживает второе рождение. Во-первых, через биржу проходит подавляющая часть экспортной валютной выручки, а во-вторых, на бирже сохранился механизм гарантий от неисполнения обязательств контрагентом.

В связи с этим ежемесячно составляемый на ММВБ рейтинг самых активных операторов приобретает особый интерес. Тот, кто активнее всего работает на ММВБ, должен чувствовать себя неплохо: такой банк имеет стабильно высокие обороты на едва ли не единственном доходном рынке.

Судя по списку маркет-мейкеров ММВБ, этот бизнес - по преимуществу для крупных банков.

Рейтинг-лист ведущих операторов долларового рынка с начала года возглавляет Газпромбанк, продающий валютную выручку «Газпрома». Не меньше экспортеров в клиентах и у всех остальных банков в биржевом списке. Причем этот рейтинг не сильно изменился с начала года. Интересно, что «новорожденный» Росбанк, растолкав «старых» валютчиков, занимает стабильное 7-е место. А достойную конкуренцию им всем составляет малоизвестный банк «Новая Москва». По его поводу в банковских кругах ходят слухи, что он может стать банком-двойником одного крупного банка.

Еще по теме