Top.Mail.Ru
архив

Македонский узел Александра Смоленского

08.03.199900:00

Вместе с лицензиями, популярностью и богатствами российским банкам пришлось распрощаться и с экстерриториальными амбициями. Так, Токобанк решил продать свои 29% акций турецкого Япы-Токобанка. Инкомбанк лишился кипрского дочернего банка, у которого местный центробанк отозвал лицензию.

Однако, как всегда, нашел способ «рыбку съесть и на сук сесть» глава банковской группы СБС-Агро (ныне именующейся «Союз»)Александр Смоленский. СБС-Агро-Македония был отнюдь не жемчужиной в его владениях - в отличие, например, от голландского дочернего банка. Тем не менее г-н Смоленский хоронить или продавать банк СБС-Агро-Македония не стал, а добился его объединения с македонским же АЛМАКО-банком, который входит в пятерку крупнейших кредитных учреждений страны. В результате получился банк с уставным капиталом в 23 млн немецких марок. И «Союз» в нем имеет долю.

Надо сказать, что помимо всего прочего г-н Смоленский проявил небывалое геополитическое чутье. Россия всегда с повышенным интересом относилась к балканским странам. Но сейчас, когда отношения с Западом осложнились, крен в сторону более близких (и географически, и политически) соседей, в том числе и Македонии, станет сильнее. Тем более что «незападная» ориентация лежит в основе внешнеполитических убеждений российского премьера.

Между тем участие в капитале крупного македонского банка позволяет «Союзу» рассчитывать на то, что мимо него не пройдет ни один российско-македонский контракт. Таким образом, Александр Смоленский становится одной из ключевых фигур торгово-экономического сотрудничества двух стран. Что заставляет прислушиваться к нему такое близкое к нынешнему Евгению Примакову ведомство, как МИД.

Правда, македонский триумф Александра Смоленского был несколько омрачен событиями, происходящими с «Союзом» в России. Поползли слухи, что московский арбитражный суд арестовал корсчет СБС-Агро. СМИ, принадлежащие давнему партнеру г-на Смоленского - Борису Березовскому, неожиданно обрушили на банковскую группу волну компромата. Ну и наконец, следственный комитет при МВД завершил длившееся семь лет предварительное расследование уголовного дела о хищении $32 млн руководством Джамбульского банка (Казахстан) и СБС-Агро. По словам представителя МВД, хищение было осуществлено при помощи поддельных авизо. Дело против президента Джамбульского банка Льва Нахмановича закончено и передано в суд. Александр Смоленский же проходит в качестве свидетеля. Следственные органы ожидают его возвращения из Вены (где он находится на лечении) для дачи показаний.

Представители «Союза» заявляют, что по выздоровлении г-н Смоленский готов дать пояснения и МВД, и общественности. Хотя, как утверждают в «Союзе», руководители СБС-Агро на протяжении многих лет неоднократно давали следствию необходимые пояснения по данному вопросу. Кроме того, как сообщили представители «Союза» Интерфаксу-АФИ, СБС-Агро считает материально пострадавшей стороной именно себя, поскольку якобы нанесенный, по мнению следствия, государству ущерб от сделки с авизо был погашен задолго до окончания разбирательства: «Руководствуясь действующими нормативами и Гражданским кодексом, Центробанк просто списал денежные средства с корсчета нашего банка».

Что ж, видимо, олигархам дорого обходится смена политической ориентации.

Еще по теме