Top.Mail.Ru
архив

Игра мускулами

РФФИ определил сроки проведения аукциона по продаже 74,95% акций «Славнефти». Заявки от претендентов будут приниматься с 18 ноября по 15 декабря, а само волнительное мероприятие состоится 18 декабря. Предполагается, что шоу со стартовой ценой $1,7 млрд и аукционным шагом в $20 млн проведет некий специально обученный человек. Азартную игру с молоточком и карточками даже будут показывать по телевизору. Сделку предполагается завершить в середине февраля.

Часть потенциальных участников аукциона на прошлой неделе побывала в Белоруссии. На 22 ноября правительство этого государства назначило торги по продаже 10,83% акций «Славнефти». Стартовая цена за госпакет, как и предполагалось, составляет $200 млн. На момент сдачи материала в номер несколько участников торгов уже внесли денежные залоги на счета белорусского РФФИ (не менее 630 млн руб.). Впрочем, определить точно, какие именно из российских нефтяных компаний стоят за участниками торгов, было невозможно, потому что участвовать в них могли только члены секции фондового рынка Белорусской валютно-фондовой биржи. По некоторым данным, одна из заявок подана белорусским Славнефтебанком, в состав учредителей которого входят сама «Славнефть» и «Мегионнефтегаз». Вполне вероятно, что Славнефтебанк действует в интересах «Сибнефти». Похоже, что приглядывался к белорусскому пакету и «Сургутнефтегаз». Глава компании Владимир Богданов на прошлой неделе встречался с Александром Лукашенко. Президент Белоруссии пообещал «создать «Сургутнефтегазу» все необходимые условия» для участия в аукционе. В перечень условий, возможно, входит участие сургутян в приватизации нефтехимического комплекса страны – новополоцких НПЗ «Нафтан» и ПО «Полимер» и гродненского ПО «Азот».

По мнению аналитиков из ИК «АВК», в целом претендентам на акции «Славнефти» предстоит запастись как минимум $1,5 млрд (в ходе аукционной борьбы эта сумма может вырасти до $2 млрд). «В ограниченные сроки мобилизовать столь значительный объем денежных средств может только «Сургутнефтегаз», чистые денежные средства которого составляют около $4,5 млрд. Другим участникам – ТНК и «Сибнефти» – придется привлекать заемный капитал», – считают в АВК.

Кстати, и «Сургутнефтегаз» и «ЛУКойл» на прошлой неделе продемонстрировали соперникам свои финансовые «мускулы». «ЛУКойл» с несвойственной ему оперативностью собрал $3 млрд свободных средств. Компания в срочном порядке объявила о размещении облигаций на сумму $350 млн. Облигации эмитировала дочерняя британская компания «ЛУКойла» – Lukinter Finance. Несмотря на то что доходность по бумагам компании несколько ниже, чем у других эмитентов из числа российской нефтянки (доходность погашения – 7%, выплаты по купонам – 3,5 %), облигации разлетелись как пирожки, за несколько часов. Вице-президент «ЛУКойла» Леонид Федун заявил агентству «Интерфакс», что в наличии у компании есть $3 млрд, часть из которых будет потрачена на участие в аукционе по продаже акций «Славнефти». По всей видимости, частично эти средства составляет выручка от продажи 10% доли «ЛУКойла» в проекте «Азери – Чираг – Гюнешли» за $1,25 млрд. У «Сургутнефтегаза», по данным годовой отчетности за 2001 год, на счетах $4,158 млрд. В АВК полагают, что у компании очень низкий уровень доходности инвестированного капитала: «Столь значительный объем наличности создает высокий запас прочности компании в условиях снижения мировых цен на нефть, однако компании надо более четко определить инвестиционную программу. С этой точки зрения мы позитивно рассматриваем участие «Сургутнефтегаза» в аукционе по продаже пакета «Славнефти».

Однако, по мнению аналитиков из АВК, «кроме мобилизации финансовых средств необходимо учитывать и такой фактор, как административный ресурс. Позиции группы ТНК – «Сибнефть» в НГК «Славнефть» очень сильны как со стороны управленческого звена, так и со стороны долевого участия в капитале компании, что ставит других участников аукциона в худшее положение. Но покупка 10,83% «Славнефти» может существенным образом повлиять на расстановку сил – либо упрочив позиции одних, либо уравновесив шансы всех участников Московского аукциона».

ТНК и «Сибнефть» сейчас, впрочем, делают вид, что они не группа. Заместитель председателя правления ТНК Герман Хан, например, заявил, что его компания не будет участвовать в аукционе совместно с «Сибнефтью». Вроде бы «танкисты» хотят составить пару богатенькому «Сургутнефтегазу». Некоторые аналитики предполагают, что на самом деле ТНК и «Сибнефть» сейчас вместе предлагают «Сургутнефтегазу» отказаться от претензий на «Славнефть» и взамен помочь сургутянам получить права на разработку Талаканского месторождения в Якутии. Кстати, на прошлой неделе первые лица «Сибнефти», ТНК и ЮКОСа действительно написали коллективную жалобу на действия МПР, которое хочет отменить проведение аукциона на право разработки этого месторождения и когда-нибудь провести вместо этого конкурс. По другой версии, «Сибнефть» или ТНК могут договориться с «Сургутнефтегазом» о разделе «Славнефти» после покупки. Команде Швидлера достанется «Мегионнефтегаз», а сургутянам – «Ярославнефтеоргсинтез».

Еще по теме