Top.Mail.Ru
архив

Импрессарио

Благодаря итальянской нефтегазовой компании ENI может завершиться самый громкий и масштабный конфликт бизнеса и власти. Как заявил председатель совета директоров российской компании Виктор Геращенко, ENI может войти в число акционеров ЮКОСа. Главный управляющий ENI Витторио Минкато добавил, что не исключает «возможности приобретения доли в российской компании», уточнив, что миноритарная доля его концерн не интересует.

Идея продать часть активов ЮКОСа иностранному инвестору не нова. Еще год назад на рынке циркулировали слухи о том, что российская нефтяная компания ведет переговоры о продаже 25% своих акций со вторым по величине мировым производителем нефти – американской ChevronTexaco. В то время конфликт вокруг ЮКОСа только  набирал обороты, и сделка с иностранным партнером могла быть использована лишь как страховка на случай срыва слияния ЮКОСа и «Сибнефти». Спустя год ситуация усложнилась. По данным ЮКОСа, общая сумма налоговых претензий, предъявленных компании за 2000 – 2002 годы, уже составляет $18,4 млрд (с учетом исполнительного сбора и налоговых претензий к дочерним компаниям). И переговоры с потенциальными иностранными партнерами акционерам ЮКОСа приходится вести с помощью посредников – наемных менеджеров своей компании и представителей государства.

Как отмечают аналитики «Атона», без согласия Кремля сделка невозможна. На большую часть доли Group Menatep в капитале ЮКОСа наложен арест в качестве обеспечения возможных обязательств основных акционеров, которые находятся под следствием по уголовным делам. Кроме того, на продажу активов нефтяной компании также наложен запрет.

Очевидно, что судьба ЮКОСа является темой для обсуждения высокопоставленных чиновников. В начале ноября итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони провел переговоры со своим российским другом Владимиром Путиным. По официальной информации, руководители двух государств обсуждали в том числе и вопросы «взаимодействия в сфере энергетики». Эта расплывчатая формулировка вполне может обозначать беседу двух политиков, имеющих давние и хорошие взаимоотношения, о будущем ЮКОСа. Косвенно на взаимопонимание сторон могут указывать происшедшие впоследствии события. А именно, подтверждение интереса к России со стороны ENI и передача итальянскими властями 1 млрд евро долга России экспортному кредитному агентству SACE SpA, уже владеющему российскими долгами на 4,8 млрд евро.

Передача долговых требований SACE (агентство принадлежит министерству экономики и финансов Италии) позволяет итальянскому правительству снизить госдолг, достигший в прошлом году рекордного среди стран ЕС значения в 106,2% ВВП. Гипотетически агентство может впоследствии переуступить российские долги концерну ENI, который оплатит ими активы ЮКОСа. В результате сократится как налоговая задолженность компании перед российским бюджетом, так и сумма долга России перед иностранными кредиторами. Удачная сделка даст повод для дальнейших переговоров о вхождении итальянского Mediobanc’a в уставный капитал Внешторгбанка, который пока находится в собственности государства, однако скоро будет приватизирован. Правда, все эти схемы смогут быть реализованы только в случае если акционеры ЮКОСа сочтут предложенную за свои активы сумму справедливой.

 

Еще по теме