Top.Mail.Ru
архив

Несвоевременная распродажа

15.11.200400:00

Deutsche Telekom намерена выйти из капитала МТС, продав оставшиеся у нее 25,1% акций компании. Стоимость пакета, по оценкам аналитиков, составляет около $3 – 4 млрд.Такие данные приводят немецкие СМИсо ссылкой на достоверный источник в Deutsche Telekom.

В результате из-за угрозы избыточного предложения акций на рынке бумаги МТС подешевели на 3,9%.

Большинство отраслевых аналитиков считает, что покупателя на блокирующий пакет в МТС найти будет не так просто. Выброс акций на открытый рынок, где уже торгуется 22,3% ценных бумаг МТС, приведет к обвалу их стоимости. АФК «Система» также вряд ли заинтересуется пакетом, так как уже сейчас контролирует компанию (ей принадлежит50,4% акций МТС). Остается вариант с покупкой доли в операторе одной из западных телекоммуникационных компаний. К примеру, Vodafone не отрицает своего интереса к Восточной Европе. Но приобретать компанию, которую он не сможет контролировать, европейский оператор вряд ли станет.  Крупные российские ФПГ, например «Альфа», готовятся к схватке за пакет акций «Связьинвеста». Распылять средства в таких условиях они, скорее всего, не решатся.

Что касается непосредственно бизнеса компании, то, по мнению аналитика «Тройки-Диалог» Евгения Голосного, «уход» Deutsche Telekom серьезно на МТС не повлияет: «Мы не ожидаем снижения операционных показателей МТС в случае возможного выхода Deutsche Telekom из состава акционеров. Маловероятно, на наш взгляд, и ухудшение ситуации в сфере корпоративного управления. МТС торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже и следует всем принятым там правилам раскрытия информации и стандартам прозрачности».

 

Еще по теме