Top.Mail.Ru
архив

Имя твое неизвестно

Трех российских операторов сотовой связи, работающих по технологиям CDMA и NMT, скупает никому не известная зарубежная компания. Акционеры питерской «Дельты Телеком», московских «Сонета» и МСС, видимо, получили предложение, от которого не смогли отказаться.

Технология CDMA – это «нелюбимое дитя» российского Минсвязи. В разные годы министерство по-разному видело назначение этой технологии. Сначала министерство предлагало операторам строить на базе CDMA сети фиксированной связи, затем на основе CDMA были построены сети сотовой связи. Будущее CDMA в России неясно. Тем не менее «Московская сотовая связь» решила перейти с нынешней технологии NMT-450 на CDMA-2000.

Имя таинственного инвестора, рискнувшего вкладывать деньги в «сомнительный стандарт», неизвестно. Общественность пребывает в растерянности, рынок полнится слухами.

Интернет-ресурс ComNews.ru распространил мнение анонима о том, что покупателем «Дельты» станет некая офф-шорная компания, за которой стоит американская фирма Qualcomm, создавшая технологию CDMA. В России Qualcomm получила широкую известность в 1997 году «благодаря» аресту своего сотрудника, которого доблестные чекисты отловили недалеко от оборонного объекта возле Ростова-на-Дону.

В свою очередь, один из участников форума Sotovik.ru предположил, что покупателем является базирующаяся в Лондоне компания Inquam, которая владеет сетью в Румынии, лицензиями в Великобритании и Франции и развертывает сеть в Индонезии. За спиной этой компании также стоит Qualcomm.

Ссылки в некоторых газетах на MorganStanley, которая якобы официально объявила, что таинственным покупателем является компания Inquam, оказались несколько преждевременными. Аналитик лондонской MorganStanley Антон Иншутин уточнил в интервью «Ко», что в своих прогнозах он опирался на источники в Интернете. Так что миф об Inquam официально никем не подтвержден. Тем не менее, по мнению Иншутина, подобная сделка для Inquam приемлема, так как эта компания сейчас активно разворачивает в мире сеть CDMA-450. Технология CDMA, по мнению Иншутина, более перспективна, чем GSM. Сейчас в мире CDMA занимает порядка 30% сотового рынка (преимущественно в США и странах Юго-Восточной Азии). Однако ситуация должна измениться, поскольку Китай уже готовится развивать сети CDMA на этой технологии. Со временем GSM будет отходить на второй план, так как в сотовой телефонии очень быстро растет объем передачи данных. Для передачи данных скорости GSM недостаточны.

О том, что АФК «Система» готовится к продаже CDMA-активов, президент «Системы Телеком» Александр Гончарук заявил в середине декабря 2001 года в Петербурге. Он сообщил тогда, что считает «Сонет» бесперспективным проектом. По словам Александра Гончарука, иностранные акционеры МТС в лице Deutsche Telecom критикуют «Систему» за отсутствие четкой политики в отношении сотового бизнеса. Поэтому «Система» собирается продать и другого своего «неперспективного» оператора – МСС, работающего по технологии NMT, – чтобы не сталкивать лбами на одном рынке своих «дочек».

По мнению ряда экспертов, для инвестора покупка активов МСС может стать выгодной только в случае приобретения и активов «Сонета». Тогда можно будет не разворачивать новую сеть для МСС, а использовать сеть «Сонет». Технически это возможно.

Аналитик компании «Ренессанс-Капитал» Вячеслав Николаев сомневается в успехе проекта: «Речь идет о Москве и Санкт-Петербурге, где рынок сотовой связи развивался очень быстро. В обеих столицах соревноваться с существующими операторами будет очень трудно. Сегодня московский и петербургский рынки еще не полностью насыщены, но даже если предположить, что сделка состоится, пройдет много времени, пока будет построена новая сеть и начнется кампания по привлечению клиентов. Шансы новой компании будут очень низкие».

Антон Иншутин из Morgan Stanley также отмечает, что время для выхода нового игрока на столичные рынки упущено. Однако в мире нет ничего постоянного, и через некоторое время МТС и «Вымпелкому» предстоит мигрировать на CDMA. В 2003 году ожидается появление на рынке чипа с двумя технологиями GPS-CDMA. А в 2007 – 2008 годах будет вводиться общеевропейский стандарт UMTS, сказал аналитик MorganStanley.

Еще по теме