Top.Mail.Ru
архив

Иностранная пресса о нас

17.06.200200:00

Нефть для США и Европы

The Wall Street Journal, 13 июня

Пока на Ближнем Востоке и в богатой нефтью Венесуэле происходят волнения, США и Европа с одобрением наблюдают за тем, как российская нефтяная индустрия восстанавливается, ремонтируя вышедшие из строя после распада Советского Союза скважины, и начинает осваивать два крупных нефтяных месторождения в Сибири. Добыча нефти растет со скоростью 8% в год, но пока неясно, как долго Россия сумеет держать такой темп.

Проблеск надежды

BusinessWeek, 11 июня

По данным исследования, проведенного Brunswick UBS Warburg, российская индустрия после дефолта 1998 года добилась увеличения выпуска продукции на 31%. Самое значительное повышение продуктивности отмечается в приватизированных компаниях. Себестоимость барреля нефти в компании «Татнефть», контролируемой государством, равна $4,5, что вдвое выше, чем у частного ЮКОСа. Все больше менеджеров начинают понимать: для того чтобы делать деньги, необходимо вкладывать их в производство. Консалтинговая фирма McKinsey & Co с 1998 года вдвое увеличила число сотрудников, чтобы справиться с ростом продуктивности производства.

 

Путинская геополитика

The International Herald Tribune, 7 июня

В период с 1999-го по 2001 год средний темп роста экономики России составлял 6% в год. По мере того как экономическая ситуация становится более стабильной, инвестиции растут. Отмечается снижение «бегства» капитала за границу. Часть тех $130 млрд, которые россияне отправили в офф-шорные зоны, может вернуться. Но бюрократия, борьба за власть в регионах и интересы олигархов все еще препятствуют инвестициям в отрасли промышленности, которые могли бы стать конкурентоспособными в мировом масштабе.

 

Наша помощь Германии

Berliner Zeitung, 3 июня

Россия обеспечивает поставки одной пятой части необходимых ЕС нефти и природного газа. Торговый оборот между ЕС и Россией увеличился в прошлом году на 26,9%. Поэтому в интересах и России, и ЕС создание единого экономического пространства. Так Германия, несмотря на сокращение экспорта, сохраняет свою долю на мировом рынке. Одна из причин – продолжающая расти потребность в ее продукции в Восточной Европе и России.

Еще по теме