Top.Mail.Ru
архив

"Интурист" хочет, но не может

Подведены предварительные итоги объявленного московским международным тендерным центром конкурса на владение гостиницей "Интурист". О том, кто в результате получит право арендовать участок в самом центре Москвы площадью 0,64 га сроком на 49 лет, будет объявлено лишь 1 октября.

Выигравший тендер должен будет внести $22,3 млн за право владения землей и еще $1,5 млн в казну города. Кроме того, новый собственник должен в течение 1,5 - 2 месяцев после объявления итогов конкурса снести "Интурист", а через полтора года на его месте возвести новый 5-звездочный отель на 500 номеров.

В тендере участвовали три компании: австрийская, французская и финская. После первого этапа остались только французская Superior Ventures Limited и финская SUR International. Предложение австрийцев тендерный комитет посчитал малопривлекательным. Конкурс проходит не так гладко, как того хотелось бы организаторам. Ни один из участников не выполнил условий тендера полностью. Во-первых, претенденты не внесли залог в размере $ 500 тыс, а во-вторых, не приняли во внимание проект реконструкции гостиницы, разработанный Моспроектом (он предусматривает значительное понижение этажности), предложив свои варианты реконструкции. Конкурсантам предложено доработать проекты.

Реконструкцию "Интуриста" правительство Москвы задумало уже давно. Сегодня этот отель с 436 номерами не выполняет своего прямого назначения. Почти половина помещений "Интуриста" сданы под офисы. Московское правительство, питая живой интерес к гостиничному бизнесу, не намерено мириться с таким положением дел. В собственности московского правительства сегодня находятся около 16 гостиниц (среди них "Россия" и "Пекин"). Еще в тридцати мэрия имеет значительную долю ( "Космос" - 60%, "Олимпик-Пента" -51%, "Балчуг- Кемпински" - 69%). Тендер по "Интуристу" - это лишь первая ласточка в масштабном проекте реконструкции гостиничного бизнеса столицы.

Единственной стороной, которая пострадает в результате успешного завершения тендера, будет персонал "Интуриста". Как сообщил коммерческий директор гостиницы Владимир Вионцек, в случае смены собственника нынешние сотрудники "Интуриста" будут уволены.

Еще по теме