Top.Mail.Ru
архив

Невольник чести

Глава Центробанка Виктор Геращенко отправил в отставку председателя правления Внешторгбанка Дмитрия Тулина. Новым руководителем ВТБ стал Юрий Пономарев, возглавлявший до этого старейший росзагранбанк - английский Moscow Narodny bank. Посоветовав журналистам не искать "злых сценариев" в смене руководителя ВТБ, Геращенко сообщил, что поводом для замены Тулина стало истечение его трудового контракта.

Что же касается Юрия Пономарева, то новоиспеченный глава ВТБ не смог толком объяснить, какие же задачи станут для него первоочередными на этом посту. Возможно, формирование нового правления банка, которое, по словам Виктора Геращенко, решили сократить с 11 до 5 человек (из старых назначенцев остались первый зампред правления Леонид Аникеев и главный бухгалтер банка Игорь Аксенов), а возможно, увеличение уставного капитала банка (для чего, по словам Тулина, необходимо как минимум $250 млн). Однако было совершенно очевидно, что Юрия Валентиновича не смущают настойчивые вопросы журналистов о его ближайших планах. Для Пономарева назначение на пост главы ВТБ - серьезный карьерный шаг. Как бы ни была приятна жизнь за границей, не секрет, что бизнес и карьеру лучше делать на родине.

Произведенная Виктором Геращенко замена топ-менеджера одного из крупнейших российских банков произошла на фоне в который раз активизировавшихся слухов об отставке самого председателя ЦБ (подробнее о кадровой ситуации вокруг и внутри ЦБ - в следующем номере "Ко"). Зная о любви председателя ЦБ к сложным многоходовым комбинациям, можно предположить, что даже к собственной отставке (если она будет неизбежна) он сумеет хорошо подготовиться. Собственно, именно так и можно было бы расценить мирный уход Дмитрия Тулина с поста председателя правления ВТБ - Виктор Геращенко готовит себе замену. "Все мы вышли из одного гнезда", "закончился контракт", ни слова о реальных проблемах Внешторгбанка (убытки по итогам 1998 года более 1 млрд руб. и свыше 2 млрд руб. по итогам первого квартала 1999 года), публичное приглашение Тулина на старое место зампреда в ЦБ (в начале 90-х Тулин был заместителем Геращенко, возглавлявшего тогда ЦБ). Однако сообщение самого Тулина о том, что его "замена была запланирована давно", сразу испортила эту версию.

Действительно, говорят, еще весной в руководстве ЦБ сложилось мнение, что "Тулина надо менять", хотя финансовые потери банка в основном были связаны с тем, что ВТБ в отличие от многих расплатился по форвардным валютным сделкам с иностранными банками (кстати, с согласия и хотя бы формального, но одобрения ЦБ).

Невысказанным публично упреком банкиру Тулину стала его неудача с изменением структуры и стратегии ВТБ. "Не то чтобы провалил банк, но ушел как не совсем справившийся", - прокомментировал ситуацию один из высокопоставленных сотрудников Банка России. Так что, хотя по многим своим качествам ( см. "Ко" №15 от 26.04.99) г-н Тулин мог бы стать лучшим председателем ЦБ, едва ли ему предложат этот пост в обозримом будущем. "Мало кто вспоминает, что он был хорошим зампредом и прекрасно представлял Россию в МВФ в 1995 - 1996 годах. Сейчас на всех смотрят через "коричневое" стекло", - резюмировал хорошо знающий Тулина банкир.

А вот для Юрия Пономарева на посту председателя Внешторгбанка открываются широкие возможности для приобретения новых связей и постижения скрытых механизмов российской политики и экономики. При желании, приложив известные усилия и заручившись поддержкой нужных людей, глава ВТБ мог бы стать очень перспективным кандидатом на пост председателя Банка России. Безусловное преимущество Пономарева - в отсутствии на него компромата в наиболее грязном российском варианте (взятки, казнокрадство, девочки и т.д). Конечно, система совзагранбанков всегда была "черным ящиком" для весьма и весьма специфических операций. Одна ФИМАКО чего стоит. Но это не компромат, это как разведка - во имя государственных интересов. Никто не сможет кинуть камень в человека, посещавшего Родину лишь в минуты исключительной надобности, но долго и профессионально служившего ей.

Так что если Виктор Геращенко, меняя руководителя Внешторгбанка, и думал о своем возможном преемнике, то, скорее всего, подразумевал таковым Юрия Пономарева, а не Дмитрия Тулина. Помня о предыдущей отставке Геракла и зная "государственный" характер его мировоззрения, можно не сомневаться - о преемнике он думает. Может быть, поэтому до сих пор и не уходит.

Еще по теме