Top.Mail.Ru
архив

Телефонное землячество против Гусинского

Совет директоров холдинга "Связьинвест" назначил на 21 октября внеочередное собрание акционеров, на котором будет рассмотрен вопрос о прекращении полномочий гендиректора Олега Белова и назначении нового главы компании. Это уже вторая в нынешнем году волна смены кадров в российской связи. Первая, напомним, прокатилась весной, когда сменились председатель Госкомсвязи (Александр Крупнов был заменен на Александра Иванова) и гендиректор "Связьинвеста" (Наиль Исмаилова сменил Олег Белов).

Осень ознаменовалась перестановками на тех же постах. Вместо Иванова на должность председателя Госкомтелекома (так теперь называется Госкомсвязи) 25 августа был назначен Леонид Рейман, и вот теперь - смена топ-менеджера в "Связьинвесте". Правда, на этот раз логика подбора преемников гораздо яснее. Леонид Рейман, не будучи опытным чиновником (прежде он трудился в должности первого замдиректора "Петербургской телефонной сети"), имеет в глазах нынешнего премьера Владимира Путина неоспоримое преимущество - он выходец из Санкт-Петербурга. Что, видимо, и стало главной причиной назначения Реймана на этот пост. Версию о "питерской волне" подтверждает и кандидатура на должность гендиректора "Связьинвеста", которую, по информации "Ко", правительство собирается предложить вместо Белова. Это бывший начальник Реймана Валерий Яшин, до последнего времени возглавлявший все ту же "Петербургскую телефонную сеть". То, что смена Белова на Яшина инспирирована Путиным, напрямую подтвердил первый замминистра госимущества Герман Греф. Он заявил, что предложение поменять Белова исходило от председателя правительства.

Основная версия, бытующая в телекоммуникационных кругах, такова: отставка Белова - превентивная мера против проникновения Владимира Гусинского в "Связьинвест". Напомним, что летнее назначение в совет директоров холдинга Андрея Цимайло, не последнего человека в группе "Мост", так и не получило внятного разъяснения со стороны Госкомтелекома. Фактически Цимайло, не будучи госчиновником, занимал место члена совета директоров от государства. К слову, по информации "Ко", 21 октября акционерам "Связьинвеста" будет предложено наделить владельца контрольного пакета акций - консорциум Mustcom - правом вето на решения совета директоров. По некоторой информации, Mustcom, которому не нравится активность "Моста" в "Связьинвесте", грозится просто блокировать все решения акционерных собраний или даже продать акции иностранным телекоммуникационным компаниям, не спрашивая разрешения правительства. Если эта версия подтвердится, то следует думать, что Цимайло осталось быть членом совета всего месяц.

Впрочем, есть и другая версия происходящего. Полную солидарность с Путиным в отношении отставки Белова высказал Николай Аксененко. "То, что на сегодняшний день происходит в сфере коммуникаций в России, - это позорище" - так первый вице-премьер прокомментировал решение совета директоров. Казалось бы, почему телекоммуникации вызывают у Аксененко столь бурные эмоции? Дело в том, что Олег Белов до назначения в "Связьинвест" руководил национальным российским оператором "Ростелеком". После перехода в "Связьинвест" Белов не забыл родную компанию - именно в месяцы его правления холдингом вовсю муссировалась идея о слиянии "Ростелекома" и "Связьинвеста". Последнее сильно противоречит интересам Николая Аксененко, недавно "в нагрузку" вновь занявшего кресло министра путей сообщения. Ведь с недавних пор МПС и "Ростелеком" - ярые конкуренты. МПС (в лице дочернего оператора "Транстелеком") само не прочь стать альтернативным национальным оператором международной и междугородной связи. Как раз в начале сентября министерство объявило о запуске проекта "Магистральная цифровая сеть связи МПС": вдоль железных дорог предполагается провести волоконно-оптические линии связи общей протяженностью 35 тыс. км. Министерство пошло и дальше, подав заявку в Госкомтелеком о признании его вторым национальным оператором связи.

Еще по теме