Top.Mail.Ru
финансы

Инвесторы перешли к рекордам и нацвалютам

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Объемы торгов на Московской бирже в 2022-м побьют прошлогодний рекорд — планку в 1,009 квадриллиона рублей, достигнутую за весь 2021 год, площадке удалось достичь уже к 16 ноября. Одним из основных изменений финансового рынка стало смещение интереса в сторону нацвалют, которые заменили доллар и евро, заявил предправления биржи Юрий Денисов. В следующем году Мосбиржа планирует запустить внебиржевую торговлю акциями без листинга, дать возможность инвесторам приобретать палладий и платину за рубли и расширить линейку фьючерсов на фондовые индексы других стран.

«Российский финансовый рынок столкнулся с беспрецедентными вызовами. Мы наблюдали, как менялась инвестиционная сфера, и искали решения в сложившихся обстоятельствах», — заявил Юрий Денисов журналистам во время бизнес-ланча. Он считает, что российский финансовый рынок смог адаптироваться к ситуации и продолжить стабильную работу, помогая отечественной экономике функционировать.

Денисов напомнил, что в прошлом году Мосбиржа впервые за свою 30-летнюю историю перешагнула отметку в 1 квадриллион рублей в совокупном объеме торгов, достигнув показателя 1,009 квадриллиона рублей. В этом году эту же сумму объема торгов зафиксировали уже 16 декабря.

Денисов назвал одним из основных изменений финрынка страны «смещение интереса в сторону национальных валют и замещение ими доллара и евро». Это объясняет динамику долей операций с валютами дружественных государств в общем объеме спот-операций: в начале года показатель составлял 0,5%, а в ноябре 2022 года — 34%.

В этом году Мосбиржа запустила торги:

  • армянским драмом;

  • южноафриканским рэндом;

  • узбекским сумом;

  • киргизским сомом;

  • таджикским сомони.

В 2023-м площадка планирует запустить торги:

  • дирхамом ОАЭ;

  • азербайджанским манатом;

  • египетским фунтом.

Предправления Мосбиржи уточнил, что объем торгов юанем вырос в 41 раз с ноября 2022-го к тому же месяцу 2021-го, турецкой лирой — в 17 раз, белорусским рублем — в 110 раз, а казахстанским тенге — в 13 раз.

При этом интерес инвесторов к доллару просел вдвое: доля американской валюты в спот-операциях составляла 84% в начале года и 42% — в ноябре 2022 года.

прочитать весь текст

Активен в этом году был и рынок облигаций. Так, с начала 2022-го через инфраструктуру Мосбиржи эмитенты разместили облигации почти на 5 трлн рублей. При этом объем размещения ОФЗ с начала года составил 2,94 трлн рублей (2,64 трлн рублей в прошлом году). Через корпоративные облигации было привлечено 2 трлн рублей (2,8 трлн рублей в 2021-м) без учета краткосрочных облигаций.

Новым сегментом долгого рынка в 2022 году стали замещающие облигации, которые российские эмитенты выпускали взамен евробондов. С января было размещено 20 выпусков шести эмитентов на 463 млрд рублей. Так, доля замещающих облигаций в объеме торгов корпоративными бондами составила 7% и 31% от торгов еврооблигациями в ноябре.

Инвестиционный рост

В начале ноября Мосбиржа отчиталась о росте числа частных инвесторов до 22,2 млн человек. К концу года показатель закономерно увеличился до 23 млн человек, которые открыли почти 40 млн счетов. Среди них с августа более 2 млн человек каждый месяц совершает сделки на рынке. При этом активность частных инвесторов, по словам Денисова, практически соответствует уровню прошлого года.

Доли частных инвесторов в ноябре 2022-го:

  • на рынке акций — 80% (40% в 2021-м);

  • на срочном рынке — 68% (43% в 2021-м);

  • на вторичном рынке облигаций — 24% (10% в 2021-м);

  • на спот-рынке валюты — 29% (12% в 2021-м).

прочитать весь текст

Один из новых инструментов Мосбиржи для физлиц — вечные фьючерсы на валюту — достиг среднедневного объема торгов в 500 млн рублей. С момента старта инструментом воспользовались более 10 тыс. человек. Помимо этого, биржа успела запустить производные на глобальные индексы NASDAQ (США), Hang Seng (Гонконг) и Euro STOXX 50 (Евросоюз). Запущенный в сентябре контракт на NASDAQ стал одним из самых ликвидных — суточный оборот по нему достигал 1,3 млрд рублей.

Фьючерсы и торги для «квалов»

Одним из главных анонсов от Мосбиржи стал запуск системы внебиржевой торговли акциями в первом квартале 2023-го. Основой для нее станет технологическая база фондового рынка. По словам Денисова, это позволит упростить к ней доступ участников «и не потребует никаких существенных доработок». В систему сначала допустят акции нескольких десятков компании без прохождения листинга, но бумаги приобрести смогут только квалифицированные инвесторы.

Также в будущем году Мосбиржа собирается увеличить линейку фьючерсов на зарубежные фондовые индексы. Так, в январе уже будут запущены фьючерсы на немецкий индекс DAX и японский Nikkei 225. По словам Денисова, также планируется запуск фьючерсов на валютные пары: турецкая лира/рубль, доллар/юань, гонконгский доллар/рубль и вечных фьючерсов на фондовые индексы.

Вместе с «Норникелем» площадка в 2023 году собирается запустить на рынке драгоценных металлов торги платиной и палладием, а также увеличить объемы торгов масличными культурами на аукционах Национальной товарной биржи.