Top.Mail.Ru
архив

Инвесторы потянулись на Балканы

11.08.200300:00

В Югославии появились крупные западные инвесторы: компания Philip Morris International приобрела за $438 млн 66,45% акций Duvanska Industrija Nis – крупнейшей табачной фабрики в Сербии. Philip Morris получила контроль над фабрикой благодаря победе в тендере, объявленном сербским агентством по приватизации. По условиям тендера Philip Morris обязалась инвестировать в развитие фабрики около $70 млн в течение пяти лет, а также потратить $66 млн на социальные программы и выплаты уволенным рабочим. Президент Philip Morris Андре Каланцопулус заявил, что его компания намерена продвигать на Балканах свои международные сигаретные брэнды (в частности, Marlboro) и что данная сделка поможет Philip Morris освоиться на сербском рынке.

Duvanska Industrija Nis производит около 20 млрд сигарет в год и контролирует 62% национального рынка, в то время как Philip Morris до заключения сделки занимала лишь 5% табачного рынка Сербии.

Еще один кусок госсобственности достался British American Tobacco. BAT приобрела за $56 млн 67,8% акций компании Duvanska Industrija Vranje, владеющей табачной фабрикой на юге страны. Распродажа табачных активов стала самой крупной приватизационной сделкой в Сербии со времен свержения режима Слободана Милошевича.

Еще по теме