Top.Mail.Ru
архив

Ипотечная дипломатия

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ фонд "США - Россия" объявил о снижении процентных ставок по своим ипотечным программам. Теперь заемщикам, получающим соответствующие кредиты у банков - агентов фонда, придется платить не 15 - 17% годовых, как раньше, а 11 - 15%.

Следует отметить, что основные "ипотечные" конкуренты фонда "США - Россия" Сбербанк и Собинбанк кредитуют население по более низким ставкам. У них минимум составляет 10%. И как раз во многом из-за активизации этих банков фонд и решил снизить собственные тарифы. Остающийся разрыв "США - Россия", видимо, рассчитывает компенсировать за счет своих технологических преимуществ. Дело в том, что методология, разработанная фондом, позволяет его банкам-партнерам принимать решение о выдаче кредита в течение одной-двух недель. Тогда как Сбербанку и Собинбанку на это требуется не меньше месяца.

Не исключено, что тарифная податливость американцев обусловлена и появлением нормативных документов, регламентирующих создание закрытых ПИФов. Такие учреждения могут в принципе составить довольно серьезную конкуренцию "США - России" в рефинансировании банковских ипотечных программ. А в этом едва ли заинтересованы попечители фонда. Ведь, хотя формально он финансируется правительством США, многие американские частные корпорации рассматривают фонд "США - Россия" как средство обеспечения более благоприятных условий для собственного прихода на российские рынки. В том числе и на рынок недвижимости. Не случайно в совет директоров фонда входят представители таких финансовых институтов, как Goldman Sachs и Bankers Trust.

Наконец, тесная связь с администрацией Билла Клинтона заставляет руководство фонда больше заботиться о результатах своей деятельности в преддверии президентских выборов. А снижение тарифов как нельзя лучше способствует увеличению объемов продаж.

К тому же и банкам-агентам выгодно работать по более низким процентным ставкам, поскольку это позволяет привлекать заемщиков, чей доход не столь высок, чтобы позволять досрочно погашать кредиты. Между тем банки, участвующие в ипотечной программе фонда "США - Россия", сейчас довольно часто сталкиваются с досрочным погашением, что серьезно уменьшает их маржу.

Впрочем, едва ли в ближайшее время клиенты этих банков смогут ощутить на себе благородство "США - России". Для этого должны быть пересмотрены условия, на которых фонд открывает кредитные линии своим партнерам. Ведь даже недавно ставшие партнерами фонда "Первое общество взаимного кредита" и Рост-банк получают ипотечные деньги под 11 - 12% годовых. Понятно, что они не станут кредитовать себе в убыток.

(О ситуации, складывающейся на рынке ипотечного кредитования, "Ко" намерен подробно рассказать в одном из ближайших номеров.)

Еще по теме