Top.Mail.Ru
архив

Nokia "мобилизовала" платежную систему Visa

КРУПНЕЙШИЙ в мире производитель мобильных телефонов Nokia и международная платежная система Visa International объявили о создании альянса для совместного решения одной из самых насущных проблем в области электронной коммерции - создания новых систем оплаты услуг и покупок с помощью мобильных телефонов. По данному соглашению Nokia и Visa введут стандартизированные меры безопасности платежных операций при использовании сотовых трубок, соответствующих аналогичным требованиям "пластиковых" систем. Сейчас компании работают над созданием открытых стандартов, основанных на технологии WAP.

Соглашение Visa и Nokia оказалось весьма своевременным: именно в начале 2000 года сотовые операторы, активно внедряющие в сетях GSM технологии доступа к информационным и коммерческим ресурсам Интернета, столкнулись с некоторым расхождением развития технологий с современными платежными системами. Очевидно, что распространенный "паллиативный" вариант, когда оплата услуг или товаров, приобретенных с использованием GSM-телефонов, производилась оператором-сотовой компанией с текущего абонентского счета клиента (такие технологии уже предлагались рядом финских операторов), не устраивали ни одну из сторон. Фактически оператор сети становился "промежуточным звеном" между банком и абонентом. Если Nokia и Visa удастся достаточно быстро разработать стандарты совместного безопасного использования пластиковой карты (или ее модификации: в сетях GSM Nokia предлагает использовать электронную "замену" пластиковой карты - чип, который встраивается в телефон способом, аналогичным чипу SIM-карты) в сотовых сетях, то электронная коммерция и e-banking в Европе смогут основываться на тройке "мобильный Интернет - пластиковая карта - общедоступная сотовая связь". По крайней мере в этой тройке остается место традиционным банкам, которые в свете бурного развития e-commerce оставались не у дел.

Реализовать новации Visa и Nokia на первых порах поручено финскому MeritaNordbanken. Однако широкая европейская экспансия едва ли грозит "мобильно-платежному" альянсу. На континенте довольно сильны позиции Siemens, конкурирующего как с Visa Europay, так и с Nokia, чтобы m-banking в Европе был представлен исключительно нынешними дебютантами.

Еще по теме