Top.Mail.Ru
архив

Ипотечные причуды богатых

08.09.200300:00

Банк DeltaCredit совместно с ОАО «Открытые инвестиции» (дочерняя компания холдинга «Интеррос») приступили к реализации проекта по ипотеке загородной недвижимости на начальном этапе строительства. Для России это уникальный случай – обычно коттеджная ипотека предлагается финансовыми институтами на стадии 60 – 70-процентной готовности построек.

«Загородная» ипотека – нетрадиционный для российских банков бизнес прежде всего из-за высокой цены и недоразумений с правом собственности на землю.

Недвижимость, которую собирается «ипотечить» DeltaCredit, – это коттеджи стоимостью от $550 000 до $1,3 млн. Заемщик должен внести минимум 40% собственных средств. Кредиты предполагаются в размере от $50 000 до $450 000, а потому, если заемщик решит купить самый дорогой коттедж, ему придется внести минимум $850 000 из собственных средств. Теперь осталось только подождать обеспеченных людей, которые, имея на руках свободные средства в таком объеме, захотят испытать еще одно острое ощущение – попробовать себя в роли банковского заемщика.

Еще по теме