Top.Mail.Ru
архив

Порочные инвестиции

08.09.200300:00

Исключительно на человеческих пороках будет специализироваться инвестиционный фонд, учрежденный лондонским брокером Уиллисом Оуэном. Цель «фонда порока» – вложение средств инвесторов в компании, которые зарабатывают на азартных играх, тотализаторах, табаке, алкогольных напитках и даже военном оборудовании.

По словам управляющего директора новой компании Ричарда Крэйвена, многие фонды так или иначе вкладывают средства в такого рода сферы деятельности – но эти инвестиции представляют собой лишь часть их общей деловой стратегии. «Кроме того, – подчеркивает Крэйвен, – существует очень четкая граница между тем, чем будет заниматься «фонд порока», и инвестициями, погрешающими против этики». Поэтому фонд Оуэна не собирается вкладывать деньги в компании, загрязняющие окружающую среду или практикующие не слишком порядочные методы найма сотрудников и управления рабочей силой. Цель создающегося фонда, по словам его руководителя, – инвестировать в те компании, деятельность которых по природе своей подразумевает определенную зависимость потребителя от некой привычки.

У этой формулы могут быть вполне ощутимые преимущества,

поскольку доходы таких компаний легко предсказуемы, а результаты лучше и стабильнее, чем у предприятий в иных секторах экономики. Не случайно недавно размещенные на австралийской бирже акции Мельбурнского публичного дома пользовались спросом даже тогда, когда котировки более пристойных компаний падали.

Еще по теме