Top.Mail.Ru
архив

Ищите женщин

31.03.200300:00

Philips, крупнейшая европейская компания по производству бытовой техники, объявила о том, что не хочет больше ассоциироваться в глазах потребителей с «седовласыми голландскими мужчинами». Именно под это описание подпадает большая часть высшего менеджмента компании.

Артур ван дер Пуль, член совета директоров Philips, заявил, что в ближайшие пять лет в руководящем составе компании произойдут серьезные изменения. Доля женщин увеличится с 4% до 10%, доля выходцев из стран Азии – с 6% до 10%. Эти меры направлены на улучшение имиджа компании.

Как показывают социологические исследования, многие голландцы озабочены тем, что доля женщин в руководстве крупнейших национальных корпораций не превышает 14%. Между тем женщинам традиционно приписывают такие качества, как интуиция и чуткость. А как раз это необходимо для того, чтобы исправить положение компании в нынешнее непростое время. За прошлый год голландский концерн потерял $3,4 млрд и, по предварительным прогнозам, в этом году продолжит нести убытки.

Еще по теме