Top.Mail.Ru
архив

Источник «Примы»

21.04.200300:00

Между участниками ассоциации «Табакпром», объединяющей ведущих производителей сигарет в России, начались серьезные разногласия. Американская компания PhilipMorris и японская JTI настаивают на изменении процедуры голосования и снижении вступительного взноса.

PhilipMorris и JTI предложили голосовать не по стандартной схеме «один представитель – один голос», а объемами производства: 1 млрд выпускаемых предприятием сигарет эквивалентен одному голосу. Кроме того, два лидера отрасли выступают за снижение вступительного взноса, который сейчас составляет $500 000. Высокая цена входного билета играет на руку прежде всего российским членам ассоциации. «Табакпрому» принадлежат права на торговую марку «Прима», под которой выпускаются самые дешевые и самые массовые в стране сигареты. Не допуская в ассоциацию более мелких производителей, ее российские участники фактически монополизировали право на производство «Примы».

Поиском компромисса между участниками объединения займется специальная рабочая группа. Если к началу лета компании не найдут общего языка, PhilipMorris и JTI не исключают возможности создания альтернативного объединения.

Еще по теме