Top.Mail.Ru
архив

Хорошо ли жить в кредит?

21.04.200300:00

Алексей Мауергауз, председатель совета директоров сети универсамов «Патэрсон»:

«Лично я в кредит не живу. Хотя считаю, что для среднего класса большие приобретения экономичнее делать именно в кредит. Во всех цивилизованных странах давно принято жить взаймы. Мы, например, предоставляем краткосрочные кредиты сотрудникам своей компании. Если же говорить о коммерческих кредитах, то быстрорастущей компании они просто необходимы. Без привлечения кредитов – долгосрочных или же краткосрочных – компания развиваться не может».

 

Антон Чумаков, директор торговой марки Electrolux в России:

«Думаю, что любому человеку не очень комфортно жить с мыслью о том, что он кому-то должен. Для бизнеса товарный кредит – нормальная практика, благодаря этому искусственно увеличиваются активы компании. Банковские же кредиты, с одной стороны, хороши, а с другой – довольно опасны, так как на практике «убили» не одну компанию».

 

Ирина Малышева, генеральный директор инвестиционной компании «АВК»:

«При управлении личными финансами нужно опираться не на понятия «хорошо» или «плохо», а на разумное планирование. Безусловно, для покупок, которые носят долгосрочный характер (например, недвижимость), или реализации крупных проектов целесообразно использовать кредитные схемы. В остальных случаях, возможно, более разумным является накопление денег с использованием других финансовых инструментов – например, вложений в паевые фонды».

 

Сергей Кислов, президент агрохолдинга «Юг Руси»:

«На этот вопрос нет однозначного ответа. Все дело в экономической целесообразности. А в целом хотелось бы пожелать, чтобы кредитные отношения в России продолжали развиваться и совершенствоваться».

Еще по теме