Top.Mail.Ru
рынки

Из КНДР в ДНР: помогут ли северокорейцы в восстановлении Донбасса

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Уже не первый месяц в Донбассе говорят о скором усилении сотрудничества с Северной Кореей. Из самой закрытой страны мира в Донбасс хотят привлечь рабочих для восстановления территорий. Вступление новых регионов в состав РФ может создать здесь преграду — странам — членам ООН нельзя привлекать рабочую силу из подсанкционной КНДР. Быть ли такому сотрудничеству и может ли оно привести к новым санкциям против России, разбирался журнал «Компания».

Накануне премьер Донецкой народной республики (ДНР) Виталий Хоценко подтвердил намерение привлекать на восстановление региона северокорейских рабочих. По его словам, работа в этом направлении ведется вместе с МИД. «Очень надеемся, что будет желание, и мы с удовольствием окажем полное содействие и будем рады, если северокорейские строители приедут и будут у нас трудиться», — цитирует Хоценко РИА «Новости».

Такими же планами в августе делился глава ДНР, а ныне врио главы региона Денис Пушилин. «Это взаимовыгодно, с учетом той стройки грандиозной, которая у нас сейчас развернулась, и она будет только набирать обороты», — заявлял он. Пушилин отмечал, что первая группа рабочих должна прибыть в ДНР «в самое ближайшее время».

Посол России в КНДР Александр Мацегора добавлял, что перспективы сотрудничества Северной Кореи и республик Донбасса довольно обширны. В беседе с «Известиями» он говорил, что «высококвалифицированные, трудолюбивые и готовые работать в самых сложных условиях» строители из КНДР станут серьезным подспорьем в восстановлении разрушенных объектов.

«Если юридических проблем не будет», участие северокорейцев в восстановлении ДНР и ЛНР возможно, отмечал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Однако проблемы действительно могут возникнуть — все дело в санкциях, которые в декабре 2017 года против КНДР ввела ООН. Тогда она приняла резолюцию, которая запрещает всем странам — участницам организации нанимать граждан КНДР на работу, поскольку те отчисляют до 70% зарплаты государству. Считается, что эти поступления власти Северной Кореи тратят на военные программы.

ДНР не является членом организации, однако по итогам референдумов, прошедших с 23 по 27 сентября, регион был включен в состав России. РФ, в свою очередь, является постоянным членом Совета Безопасности ООН.

Экономический «выстрел себе в ногу»

До резолюции, о которой идет речь, Северная Корея активно экспортировала рабочую силу. «До санкций за рубежом, включая Западную Европу, Ближний Восток, Китай и Россию, работали примерно 200 тыс. северокорейцев», — рассказал «Компании» заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов.

Считается, что экспорт рабочей силы приносил в казну Северной Кореи от $200 до $500 млн в год. При этом Россия и КНДР в этом смысле плодотворно сотрудничали.

«По словам российского посла в Пхеньяне, один кореец, работавший у нас, кормил семерых, которые оставались у себя дома. При этом нельзя сказать, что это была рабская рабочая сила. Я лично наблюдал, как северокорейские рабочие возвращались домой из России, везя с собой стиральные машины, холодильники, телевизоры и много чего еще, чего в КНДР не хватало», — говорит политолог-кореевед Александр Жебин.

России работники из Северной Кореи помогали ликвидировать дефицит рабочей силы. «КНДР предоставляла своих специалистов для разных проектов: на Дальнем Востоке и даже на северо-западе РФ, максимально далеком от Северной Кореи. Так что опыт сотрудничества и взаимодействия у наших стран есть», — отметил политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Подписав резолюцию, Россия, по сути, «выстрелила себе в ногу», лишившись важного элемента трудовых ресурсов, говорит Жебин. «Видимо, мы проголосовали за нее из солидарности с китайцами, которые были раздражены северокорейскими ядерными испытаниями, однако долговременных последствий такого шага никто не учел», — полагает он.

Сотрудничество с кучей «но»

Сегодня Северная Корея определенно заинтересована в сотрудничестве с Донбассом, считает Дмитрий Солонников. «Недаром КНДР признала референдумы и вступление новых регионов в состав России. Фактически это единственная страна, которая оперативно это сделала», — напомнил он.

По словам эксперта, в вопросе экспорта рабочих есть много интересантов как со стороны РФ, так и со стороны Северной Кореи. При этом у КНДР уже есть ряд экономических взаимоотношений с Донбассом, напомнила политолог Наталия Елисеева. Страна много лет использует выпущенное в Донбассе оборудование (например, продукцию Славянского и Краматорского заводов тяжелого машиностроения).

Однако мнения о том, реально ли сотрудничество КНДР, ЛНР и ДНР после сентябрьских референдумов, расходятся. Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш допускает, что это случится. «Учитывая, что весь международный порядок трещит по швам, это не исключенный вариант. Россия не пойдет вразрез резолюции, но резолюцию можно пересмотреть», — говорит он.

Вопрос состоит в том, как все будет реализовано: в виде сотрудничества КНДР с Россией как с государством или через юрлица, говорит Наталия Елисеева. «Полагаю, что будут найдены такие пути решения, при которых не будет каких-либо острых углов», — добавила она.

При этом политолог не видит здесь для России серьезной санкционной угрозы. «Мы живем в таких условиях, что пакетом санкций больше, пакетом меньше — ситуацию это не изменит», — считает она. «Куда уж больше?» — ответил на вопрос про новые санкции Кирилл Коктыш.

Сотрудничество Донбасса и КНДР среди прочего может «разбиться» об антиковидную политику Северной Кореи. «Почти три года границы у них на замке. Из страны выпускают только иностранцев (например, дипломатов), но въезда в КНДР вообще никакого нет. Поэтому, на мой взгляд, это вопрос не самого ближайшего времени», — полагает Александр Воронцов.

В то же время политолог-кореевед Жебин считает, что резолюция однозначно запрещает это сотрудничество. Он напомнил, что документ определяет условия ослабления санкций против КНДР. Для этого страна должна предпринимать шаги в сторону разоружения, однако, несмотря на то что с 2017 года она не производила пусков ракет большой дальности, воздерживается от ядерных испытаний и разрушила свой ядерный полигон, «санкционного потепления» так и не случилось.

В ближайшее время Жебин его также не ждет. «Россия с Китаем в прошлом году пытались отменить часть ограничений против КНДР, но американцы и их союзники воспротивились этому, и все осталось как есть. Видимо, так оно и будет оставаться, потому что американцы решили, что будут сохранять санкции, и в конце концов они приведут к такому ухудшению экономической ситуации в КНДР, что та будет вынуждена пойти на уступки», — полагает эксперт.

Еще по теме