Top.Mail.Ru
lifestyle

Как купить картину: советы и юридические тонкости

Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Для покупки картины может быть несколько причин. Интерес к живописи проявляют коллекционеры, искусствоведы, дизайнеры. Иногда целью приобретения картины может быть украшение интерьера, иногда — эстетическое наслаждение. Но нередко покупка полотна становится способом инвестировать свободные средства. 

Один из главных рисков при этом — возможность нарваться на подделку или приобрести полотно с низкой художественной ценностью. Рассказываем, какие аспекты стоит учесть при покупке произведения искусства.

Зачем покупать картины

Инвестиции в искусство считаются более рискованными, чем банковские. Спрогнозировать, увеличится ли в будущем стоимость полотна, довольно сложно. Однако есть несколько причин, по которым покупка картины может оказаться полезной.

  • Первая — альтруистическая. Для художников продажа картин нередко становится основным источником дохода. Покупка полотна является своего рода вкладом в развитие искусства.

  • Вторая — материальная. Безусловно, приобретенная картина может со временем как вырасти в цене, так и потерять. Но человек, разбирающийся в искусстве, обычно умеет оценивать риски. А прибыль от продажи картины в будущем может оказаться в сотни раз выше первоначальной цены полотна.

  • Если же картину продать не удастся, она может исполнять эстетическую функцию. Или со временем превратиться в фамильную ценность. Такой актив будет ценным в рамках конкретной семьи, даже если отбить потраченные деньги не удастся.

Как формируется цена картины

Формирование цены полотна основывается вовсе не на себестоимости: деньги, потраченные художником на холст и краски, играют далеко не первостепенную роль. Стоимость актива определяется из совокупности факторов: насколько известен художник, в какую эпоху была написана картина, владел ли ей в прошлом знаменитый человек и т. д.

Важно понимать, что картины известных художников будут стоить дорого, поскольку являются предметом интереса обеспеченных коллекционеров. Кстати, такие полотна намного чаще подделывают.

Вложение в молодых художников обойдется дешевле и несет в себе меньше рисков. Согласитесь, куда менее обидно приобрести полотно, чья ценность в будущем не слишком вырастет, чем купить фальшивку.

Где купить картину

  • Аукционы. Существует несколько крупных аукционных домов, таких как Sotheby's. Они продают картины знаменитых художников, так что позволить себе участие в этих торгах сможет далеко не каждый. Однако есть множество небольших аукционных домов, где полотна продаются за несколько десятков тысяч рублей.
    Для участия в торгах обычно требуется предварительная регистрация. Но, чтобы сделать ставку, не обязательно присутствовать на аукционе лично. Предложить свою сумму за картину можно по телефону или на сайте аукционного дома. Если ставка сыграет, с вами свяжутся организаторы. Аукционный дом при этом возьмет комиссию. В России она составляет от 5 до 25%.

  • Арт-галереи. В таких пространствах чаще всего представлены произведения современного искусства. Нередко галереи сотрудничают с конкретным художником и напрямую заинтересованы в его продвижении. Кроме того, сегодня можно купить картины в интернет-магазине, созданном той или иной арт-галереей.

  • Еще один вариант — купить картину у художника напрямую. Этот способ можно назвать наиболее экономным, поскольку не придется оплачивать услуги посредника. Однако и риски оказываются выше, ведь вы будете вынуждены определять ценность и качество полотна самостоятельно.

  • Барахолки. Такой вариант подойдет человеку, который хорошо разбирается в искусстве и получает удовольствие от процесса поиска редких и интересных работ. Среди вещей, представленных на барахолках, действительно попадаются уникальные экземпляры. Но не каждому потенциальному покупателю картины хватит опыта и знаний, чтобы приобрести стоящее полотно.

Как хранить

Любое произведение искусства требует бережного отношения. Если картина куплена не для эстетического удовольствия, а ради инвестиций, ее можно застраховать от краж или поместить в банковскую ячейку. Но это в большей степени касается полотен, которые имеют высокую художественную ценность уже на момент покупки.

Произведения молодых авторов можно хранить и дома. Вряд ли кто-то попытается украсть картину, купленную за 15–20 тысяч рублей.

Однако условия хранения связаны не только с защитой полотна от воров. Важно также соблюдать условия, которые позволят сохранить картину в хорошем состоянии. Картины стоит беречь от плесени и выцветания красок. Будет обидно, если со временем придется продать полотно по заниженной цене из-за нарушения условий содержания.

Возможные риски

Заядлых коллекционеров, скупающих произведения искусства, можно назвать азартными людьми. Расчет на то, что картина со временем вырастет в цене, чем-то похож на игру на тотализаторе: ставка может не сыграть. Какие существуют риски?

  • Подделывать картины неизвестных художников обычно нет смысла. Но если автор уже знаменит, полотно может оказаться фальшивкой. Если не провести экспертизу сразу, при продаже в будущем владельца может ожидать неприятный сюрприз.
    Иногда под видом картин продаются изображения, созданные при помощи плоттера, — устройства, позволяющего печатать широкоформатные изображения с высокой четкостью. Чтобы сделать такую распечатку похожей на картину, красками наносится верхний слой.

  • Низкая художественная ценность. В самом широком смысле можно разделить картины на интерьерные и коллекционные. К первым относятся полотна молодых авторов, еще не сделавших громкое имя в мире искусства. Судьба художника может сложиться как угодно: не имевший известности при жизни Ван Гог в будущем стал считаться уникальным творцом. Со временем некоторые картины превращаются в коллекционные, однако такое будущее ожидает далеко не каждое полотно. И спрогнозировать возможную динамику сложно.

  • Некоторую опасность представляет и покупка картины через интернет. Есть риск, что размещенное на сайте изображение подвергли обработке. В этом случае картина, которую вы в итоге получите, может существенно отличаться от того, что вы намеревались купить.

Права на картину

Покупка обычного имущества подразумевает, что человек получает право собственности на него. Таким предметом можно распоряжаться по своему усмотрению, даже если у него есть конкретный создатель. Но с произведениями искусства ситуация обстоит несколько сложнее — важную роль тут играет авторское право.

Авторские права бывают неотчуждаемыми и исключительными. Неотчуждаемое авторское право означает, что никто и никогда не сможет называть себя создателем этой картины, кроме написавшего ее художника. Исключительные права подразумевают возможность воспроизводить, копировать, публично транслировать или переделывать произведение искусства.

Сама по себе покупка картины зачастую означает лишь тот факт, что человек имеет право собственности на нее как материальный объект — то есть может продать, подарить, завещать. Но без приобретения авторских прав владелец не сможет делать копии картины, печатать изображение на футболках и т. д.

Исключительные авторские права могут достаться наследникам художника или — если это было оговорено — ее владельцу (в том числе музею или картинной галерее).

В юридической плоскости в России с авторскими правами есть некоторая путаница. По истечении 70 лет с момента смерти художника картина признается общественным достоянием в соответствии с Гражданским кодексом. Это значит, что использовать изображение на безвозмездной основе может кто угодно. При этом объявить себя автором полотна или вносить в него изменения все равно нельзя.

Однако многие известные картины сегодня являются музейными экспонатами. В этом случае в действие вступает закон о Музейном фонде. В соответствии с ним использовать изображение можно лишь с разрешения дирекции музея. И это право объявляется бессрочным. Причем использовать экспонат нельзя даже в некоммерческих целях.

Из-за этого юридического противоречия у судов в России до сих пор нет однозначной позиции по этому вопросу. Оптимальный вариант — попробовать договориться с дирекцией музея заранее, получив разрешение на использование изображения.

Еще по теме