Top.Mail.Ru
архив

Как повлияет война в Ираке на курс рубля к доллару?

24.03.200300:00

Андрей Бугров, заместитель председателя правления «Интерроса»:

«Падение цен на нефть должно привести к падению номинального курса рубля к доллару. По мнению большинства аналитиков, цена барреля нефти к концу года может упасть примерно до $22. В результате курс российской валюты может составить 32,3 – 32,5 рубля за $1. По отношению к текущему курсу это будет заметное падение, но в среднегодовой перспективе курс рубля, скорее всего, не претерпит существенных изменений».

 

Роб Ричардс, cтарший кредитный аналитик Standard & Poors, Москва:

«Цены на нефть могут вырасти или упасть, но сценарий молниеносной войны уже учтен в кредитных рейтингах российских компаний, банков и самой России. Если война осложнится или затянется, предсказать ее последствия будет труднее. Зависимость всей российской экономики от экспорта нефти и других сырьевых товаров представляет собой «врожденный» фактор риска».

 

Алексей Мамонтов, президент Московской межбанковской валютной ассоциации:

«Если цены на нефть останутся на прежнем уровне – рубль укрепится, если же упадут, то повысится курс доллара».

 

Алексей Буклеев, старший дилер управления валютно-финансовых операций Альфа-банка:

«При цене на нефть марки Urals выше $30 за баррель курс доллара будет падать; при цене $25 – 30 – повышаться, однако рост не будет покрывать инфляцию; при цене $20 – 25 за баррель темпы роста доллара будут соответствовать рублевой инфляции; и только при цене ниже $20 возможна девальвация рубля, опережающая инфляцию».

Еще по теме