Top.Mail.Ru
бизнес

Как правильно создать ландшафт

Как правильно создать ландшафт

Первые проявления ландшафтного дизайна, непременно включающего в себя аккуратно подстриженные газоны, были отмечены во Франции XVIII века. В те времена для создания лужаек, покрытых травой одинаковой длины, использовали слуг, вооруженных ножницами или запускали на место будущего газона травоядных животных.

Революцию в процессе окультуривания угодий произвёл в 1830 году англичанин Эдвин Беард Бадинг. Он, при помощи инженера Джона Ферраби, занялся изобретением механизма, при помощи которого ворс на коврах в его доме можно было сделать идеально ровным. В процессе изготовления столь полезного устройства ему пришла в голову и идея побочного его применения. Так появилась первая газонокосилка и началась ее история успеха.

Колёсный чугунный агрегат имел два вала, тот, что поменьше, имел продольные ножи и вращался при помощи шестерёночной передачи от большего, который катился по земле.

Создатели не пожелали сами производить изобретённую ими садовую технику и стали продавать права на использование патента всем желающим.

Таковых оказалось достаточно, но самым удачливым стала фирма Ransoms из Ипсвича, первые их газонокосилки появились в 1832 году, и история бизнеса продолжается до сих пор.

Газонокосилки тех лет были весьма увесистыми и часто приводились в движение конной тягой, пока в 1870 году не появился первые ручные модели. Произошло это с подачи американца Элвуда МакГира, впоследствии основавшего фирму по их производству.

Изобретение двигателей также не прошло мимо эволюции агрегатов для стрижки травы – с установкой на газонокосилку паровой машины отпала необходимость использовать мускульную силу.

Как только двигатель внутреннего сгорания удалось сделать достаточно компактным, он тут же появился на газонокосилке.

Окончательное превращение из элемента престижа домохозяйства в необходимый в обыденности агрегат случилось в 60-70 годах прошлого века. В газонокосилках стал широко применяться пластик, что существенно снизило стоимость, и электродвигатели. 

Полная версия историй успеха газонокосилок и истории бизнеса их создателей на нашем канале Zen

Еще по теме