Top.Mail.Ru
архив

Какая боль…

КЛЯНУСЬ вам, что я никогда не видел Рим таким притихшим, как вечером 2 июля после проигрыша сборной Италии в финале чемпионата Европы по футболу. Выйдя из дому, я, как и многие, погрузился в атмосферу крайнего изумления, почти шока, в котором пребывали итальянцы. Мне врезалась в память характерная деталь: молодой парень в абсолютной тишине медленно сворачивает национальный флаг, которым он собирался размахивать, чтобы отпраздновать победу.

Когда от добавленных арбитром матча четырех минут оставалось 50 секунд, мы все были уверены, что достигли своей цели. Хотя, если честно, в начале европейского первенства ни в Италии, ни за ее пределами не было никого, кто считал бы эту цель достижимой для итальянской сборной. Но самое худшее заключалось в том, что еще за 50 секунд до конца игры мы все верили, что победа принадлежала нам по праву, что мы завоевали ее в открытой борьбе. Да, верно, в полуфинале с "оранжевыми" нам пришлось несладко, но в тот день на нашей стороне была сама Фортуна (впрочем, мы прибегли и к некоторым хитростям).

Но вот в финале с французскими кузенами мы уже играли просто блестяще, показав футбол высокого класса и стиля. Было заметно, что чемпионы мира нас побаивались. И потому старались играть осмотрительно, страхуя друг друга. Так что к последней минуте матча минимальный счет 1:0, установленный благодаря гениальной игре Тотти, казался нам не только заслуженным, но и непоколебимым, окончательным и уже вошедшим в историю.

Кое-кто считает, что итальянцы самовыражаются посредством футбола. Думаю, это справедливо - с учетом как положительных, так и отрицательных сторон. Хотя в нашем домашнем чемпионате уже давно выступают множество иностранцев, и почти все игроки сборной Франции играли, играют и будут играть в Италии. Темнокожий Трезеге, который поставил крест на наших надеждах, совсем недавно был приобретен "Ювентусом", позволившим себе отчислить феноменального Анри. Того самого Анри, который заставил плясать под свою дудку всю нашу оборону.

А у нас в команде нет своих темнокожих игроков - выходцев из Северной Африки, прекрасных спортсменов из бывших колоний. Все наши игроки - белокожие итальянцы: может быть, потому, что у нас не было настоящих колоний со времен Римской империи. Но долго это не продлится, скоро все европейские государства вследствие процессов глобализации станут многонациональными. И сборная Италии будет такой же, как и французская, которая сегодня победила, а не украла у нас победу.

Для нас, итальянцев, футбол - это не только игра в мяч: это возможность поиздеваться над противниками, это средство национального самоанализа. Это, наконец, принципиальный аргумент в любом споре. С футболом связаны миллионы людей, многие из которых, ни разу в жизни не дотронувшись до мяча, каждую неделю делают ставки на футбольном тотализаторе. Для многих футбол - это способ заполнить духовную пустоту, это возможность не думать ни о чем, кроме того, как разорвать вражеские знамена.

Поэтому мы и вправду находим свое отражение в футболе. И завтра это будет проявляться в еще большей степени, чем вчера. Все уже предрекают, что через несколько месяцев Сильвио Берлускони, который, кроме всего прочего, является еще и хозяином "Милана", займет кресло премьер-министра Италии. Именно Берлускони, разозленный неудачей национальной сборной, назвал "дилетантом" тренера - беднягу Дино Дзоффа. Тот мгновенно подал в отставку: очевидно, предвидя, что будущим тренером Италии - во всех видах деятельности, включая и футбол, - будет именно Берлускони. Сопротивление бессмысленно.

Еще по теме