Top.Mail.Ru
архив

Особая зона

Зеленоград ведет свою историю с 3 марта 1958 года. В этот день Совет Министров СССР в целях рассредоточения населения Москвы принял постановление о строительстве нового города в районе станции Крюково Октябрьской железной дороги. В начале 60-х город был передан в ведение Государственного комитета по электронной технике с целью создания в Зеленограде комплексного центра микроэлектроники. В 1963 году правительство поставило перед жителями Зеленограда задачу создать отечественную электронную промышленность. Для реализации этой программы были основаны производственные предприятия, научно-исследовательские институты и учебные заведения. Зеленоград стал "полузакрытым" городом.

В начале 90-х годов город попал в трудное положение. Объемы производства падали, и пришлось обратиться к правительству за государственной поддержкой. Правительство среагировало, хотя и с некоторым опозданием. В 1995 году было подписано правительственное постановление "О государственной поддержке предприятий электронной промышленности Зеленограда". В результате предприятиям города полегчало, заводы "Ангстрем" и "Микрон" даже вывели свои микросхемы на мировой рынок.

В 1997 году власти Москвы создали на базе предприятий электронной промышленности Зеленограда территориально-промышленную зону с особым статусом для развития электронной промышленности, активизации инвестиционных и инновационных процессов и сохранения квалифицированных кадров. В зону вошли 18 предприятий города. В зоне действует льготный порядок налогообложения - предприятия-участники освобождаются от ряда московских налогов, имеют таможенные льготы и скидки при оплате электроэнергии.

В Зеленограде сегодня работают 12 крупных заводов электронной промышленности ("Микрон", "Элма", "Компонент", "Ангстрем", "Квант" и другие) и 11 научно-исследовательских институтов. Они выпускают более половины всех производимых в России электронных компонентов. Зеленоградские микросхемы экспортируются и на внешние рынки. Несколько отечественных производителей компьютерной техники - компании "Вист", R&K, Kraftway, ИВК - собирают свою продукцию в Зеленограде. Производство компьютеров в Зеленограде пытались наладить и западные вендоры: в 1994 году IBM поставила на заводе "Квант" свою производственную линию - правда, впоследствии этот проект был остановлен. Компания LG собирает здесь телевизоры и планирует начать производство мониторов. Большую роль в зеленоградской зоне играет АФК "Система". Сегодня ей принадлежат наиболее крупные предприятия города: производственные объединения "Комплекс", "Научный центр", НИИ точного машиностроения, "Элакс", "Ангстрем", "Микрон", "Завод Квант".

Еще по теме