Top.Mail.Ru
архив

Михаил Смирнов открыл Америку

В ПОСЛЕДНИЙ день июня в 9.30 по местному времени президент компании "Мобильные ТелеСистемы" Михаил Смирнов ударил в колокол Нью-Йоркской фондовой биржи. Впервые после кризиса 1998 года российская компания была включена в листинг New York Stock Exchange (NYSE). МТС вышла на биржу с 15 млн американских депозитарных акций (ADS), каждая из которых соответствует 20 обыкновенным акциям компании. Для выхода на NYSE была проведена дополнительная эмиссия в размере 15,4% уставного капитала, что несколько уменьшило доли двух главных совладельцев МТС - АФК "Система" (ее доля вместе с аффилированными лицами до дополнительной эмиссии составляла 51%) и немецкой сотовой компании DeTeMobil, дочерней фирмы Deutsche Telekom (49%).

В результате переговоров с двумя западными андеррайтерами, организующими выход российской компании на NYSE - Deutsche Bank и ING Barings, первичное размещение депозитарных акций МТС было проведено по цене $21,5, что соответствует общей капитализации компании в $2,1 млрд.

В первый день торги депозитарными акциями МТС на бирже начались с уровня $24,5. В течение дня курс снижался и к моменту закрытия биржи был зафиксирован на отметке $22 3/8. Таким образом, первоначальные прогнозы экспертов относительно курса акций и капитализации российской сотовой компании в целом оправдались. Следует, однако, отметить, что первые торги ценными бумагами МТС прошли не очень активно. Обычно в первый день продаж колебание курса бывает заметно более сильным. По мнению западной прессы, причина отсутствия избыточного ажиотажа - накопившееся у американских инвесторов недоверие к высокотехнологическому сектору. Утверждается, что этот фактор сыграл гораздо большую роль, чем осторожное отношение американцев к российскому рынку.

Любопытно, что выход МТС на Нью-Йоркскую биржу привел к повышению курса акций ее основного конкурента - компании "Вымпелком", присутствующей на NYSE с 1996 года. Выход российского мобильного оператора на NYSE подстегнул интерес международных инвесторов к телекоммуникационной отрасли России в целом.

Американские законы жестко ограничивают информацию, которую может сообщать о себе компания в период выхода на биржу. Это делается во имя защиты интересов американских инвесторов от недобросовестных попыток "раздуть" стоимость ценных бумаг. В данном случае - по взаимному соглашению NYSE, американской комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и МТС - ограничения были особенно сильными. Так, во время "периода тишины" (начиная с момента утверждения в SEC официальных документов о структуре бизнеса компании и до завершения всех формальностей после выхода на биржу, то есть до 30 августа) МТС не имеет права обнародовать текущие количественные показатели своей работы. Западные специалисты, работающие с NYSE, единодушно говорят об усилении "секретности" на бирже и связывают это с недавними арестами проникшей на эту биржу группировки итальянской мафии.

По словам представителей компании, выход на биржу принес "Мобильным ТелеСистемам" - после уплаты налогов и комиссионных - около $305 млн дополнительных инвестиций.

Еще по теме