Top.Mail.Ru
архив

Карточный интерес

18.04.200000:00

НА НЕГЛИННОЙ, судя по всему, решили всерьез заняться "пластиком". Первый зампред Центробанка Татьяна Парамонова возглавила экспертный комитет при ЦБ по развитию систем расчетов с использованием банковских платежных карт. Наряду со сравнительно недавно высказанным ЦБ желанием получать от своих подопечных отчетность по "карточным" операциям кураторство данной проблематики вторым человеком в команде Геращенко говорит о многом.

Есть сведения, что на ближайшем заседании экспертного комитета будет рассматриваться вопрос о создании Российской клиринговой компании (РКК) при участии Банка России. Заметим, что наличие подобной структуры решило бы многие проблемы, возникающие между отечественными "карточниками" и международными платежными системами. В первую очередь наличие патронируемой ЦБ клиринговой компании позволило бы поставить вопрос об окончательном упразднении так называемых страховых депозитов, которые российские участники в обязательном порядке вносят на зарубежные счета Visa и Europay. А эти суммы исчисляются десятками миллионов долларов.

Сами же платежные системы в случае появления подобной клиринговой организации были бы защищены от повторения ситуаций, аналогичных той, когда российский бизнес Europay чуть было не остановился из-за ступора, в котором оказался "СБС-Агро", выполнявший функции локального "европейского" расчетного банка.

Слегка оправившись от последствий кризиса, Александр Смоленский начал было сам создавать некий аналог РКК. По крайней мере планы у презентованной в сентябре прошлого года НКО "Объединенная расчетная система" (100-процентная "дочка" STBCard) были весьма широкими. ОРС даже была сертифицирована в Visa и в Europay.

Но с недавних пор у олигарха что-то не заладилось. Неожиданно для сторонних наблюдателей произошла смена руководства STBCard. Компанию возглавил Владислав Першин, до недавнего времени работавший в "Первом обществе взаимного кредита". А прежний гендиректор STBCard Валерий Шведов стал первым замом Першина.

Это, конечно, отнюдь не самая первая "рокировочка" в руководстве STB. К тому же Владислав Першин - один из самых любимых воспитанников Смоленского. Одно время он даже возглавлял "СБС-Агро".

Но, с другой стороны, видимых причин усиливать контроль над STB Card у Смоленского нет. Ведь совет директоров компании возглавляет Андрей Лыков - человек, входящий в "ближний круг" олигарха.

Однако, по сведениям "Ко", отношения между Смоленским и Лыковым в последнее время серьезно ухудшились. Более того, некоторые источники утверждают, что Лыков вообще расстался со Смоленским.

Если это так, то олигарху можно только посочувствовать. Ведь не кто иной, как Лыков, обеспечивал успешное проведение международных операций банковской группы Смоленского. В начале славных дел - в 1992 году - он, еще будучи студентом "Плешки", возглавлял управление по внешнеэкономической деятельности банка "Столичный". В 1997 году возглавил правление SBS-Agro Finance B.V. - голландской "оффшорки", осуществлявшей выпуск евробондов "СБС-Агро", - и наблюдательный совет голландского же SBS-Agro Bank Netherlands B.V.

Именно благодаря Лыкову у "СБС-Агро" сложились весьма теплые отношения с международными платежными системами, в первую очередь с Europay.

По некоторым сведениям, не кто иной, как Лыков, инициировал шумиху вокруг главного конкурента STB - процессинговой компании Union Card. Напомним, что прошлой осенью Union обвинили в несоблюдении требований по защите информации. В результате компания лишилась права на обслуживание карт Visa и Europay, дав таким образом существенную фору STB. Не случайно даже такой заклятый конкурент "СБС-Агро", как Альфа-банк, вынужден был перейти на обслуживание в STB Card. Лыков же был инициатором раскрутки ОРС.

Видимо, у Александра Павловича совсем неважно пошли дела, коль скоро его покинул соратник, сохранявший верность и во время кризиса 1998 года, и во время прошлогодних "гонений" со стороны следственного комитета МВД.

С другой стороны, Андрей Лыков, вполне возможно, почувствовал, что открываются новые горизонты. Не беремся судить однозначно, но ряд косвенных признаков позволяет предположить, что этот банкир в свое время был связан со структурами, которые сейчас весьма и весьма востребованы в высших эшелонах власти.

Не исключено, что Виктор Геращенко и Татьяна Парамонова, стараясь следовать новым веяниям, решили позвать Лыкова на Неглинную. Кстати, в ЦБ есть даже подходящая вакансия. По информации Прайм-ТАСС, в структуре департамента платежных систем и расчетов Банка России создано управление развития розничных платежей. И начальник этого управления пока не назначен.

Впрочем, задумываясь о дальнейшей карьере Андрея Лыкова, стоит также учитывать, что и Visa все еще никак не определится с главой своего российского представительства.

Еще по теме