Top.Mail.Ru
архив

Невыездные посольства

НАКАНУНЕ начала туристического сезона Российская ассоциация туристических агентств (РАТА) опубликовала результаты исследования качества работы иностранных консульств в 1999 году. Исследования проводились в консульских отделах посольств 31 страны мира, куда обращались за визой российские туристы. Работников посольств проверяли по нескольким позициям. Выяснялось, насколько четко и ясно сформулированы требования к соискателям виз, вежлив ли персонал, как организована работа с посетителями, велик ли процент отказов и насколько справедлива их мотивировка.

Высшую рейтинговую оценку (10) в итоге получили пять стран: Австралия, Бразилия, ЮАР, Дания и Индия. При этом индийцы получают "десятку" второй год подряд. Первое место австралийцев тоже не случайность. В посольстве страны кенгуру российского туриста ждет радушный прием. Хотя визовые требования здесь довольно жесткие и отказов немало, каждому "отказнику" объясняют, почему и за что он не сможет посетить Зеленый континент. Вежливы и предупредительны и датчане. Всегда рады нашему человеку в Бразилии и ЮАР. Правда, путешествия в эти страны доступны только очень состоятельным гражданам России.

Лидер по приему русских туристов - Испания (в 1999 году здесь побывало 150 тысяч человек) занимает в рейтинговом списке лишь 18-е место.

Теперь о грустном. К сожалению, есть страны, где нас совсем не ждут. Например, Италия. Итальянские чиновники успешно реализуют на практике негласный приказ: не пущать. Очереди на получение визы напоминают колбасные страдания в дореформенной России. Процесс получения визы растягивается порой на пару месяцев. Но и тут сказывается загадочная русская душа. Италию любят, туда стремятся попасть. В прошлом году взглянуть на красоты итальянской природы и архитектуры смогли 50 000 русских туристов. При этом руководители итальянского министерства туризма постоянно ободряют туристов разговорами о светлом визовом будущем. Но будущее это никак не наступает.

Недалеко от итальянцев ушли и два других аутсайдера рейтинга - США и Израиль. Все потенциальные туристы давным-давно знают, что молодым людям, не обремененным семьей, в Америке делать нечего. Все равно не пустят, не объяснив причины отказа. Хотя с формальной стороны обставляется все очень красиво. Наглядная агитация на стенах дипучреждения оттеняет пеструю очередь жаждущих увидеть статую Свободы. По мнению представителей туристических агентств, американцы просто не хотят развивать российский туризм.

Похожая проблема терзает и чиновников консульства Израиля. Они всеми силами отсекают будущих (по их мнению) эмигрантов и рабочих - нелегалов. Страна маленькая, всех не прокормит. В итоге добропорядочные паломники и желающие подлечиться на курортах Мертвого моря вынуждены доказывать свое право на отдых.

По прогнозам туроператоров, совсем скоро в числе русофобов появятся братья по соцлагерю: Польша, Венгрия, Чехия и Словакия. Эти страны вводят визовый режим. Как показывает многолетняя практика, "новички" визового режима начинают свое общение с россиянами довольно жестко.

Характерно, что, как показывает статистика, основной поток российских туристов направлен в страны с безвизовым режимом - Турцию, Тунис, Кипр. Возможно, на выбор россиян в немалой степени повлияли ретивые зарубежные бюрократы.

Еще по теме