Top.Mail.Ru
архив

Карточный шулер

24.02.200300:00

Visa и MasterCard объявили об атаке неизвестного хакера, который получил доступ к базам данных компаний и нелегально скачал сведения о более чем 6 млн владельцев пластиковых карт.

Чуть позже о подобных атаках заявили также компании Discover Financial Services и American Express, что довело общее число пострадавших клиентов почти до 9 млн человек. Проникновение в базу данных было осуществлено через одну из небольших процессинговых фирм, обслуживающих пластиковые карточки всех четырех компаний. Общие активы, хранящиеся на пострадавших счетах, составляют около $1 млрд.

Пока неизвестно, успел ли хакер провести какие-либо неавторизованные транзакции по ворованным карточкам. Представители компаний заявили, что не собираются блокировать счета, но отныне они будут находиться под постоянным контролем, так что осуществить несанкционированный перевод денег злоумышленнику не удастся. Многие наблюдатели полагают, что атака была очередным бахвальством неизвестного хакера-любителя и не имела никакого реального смысла.

Еще по теме